Интерфакс-Украина
18:26 22.07.2024

Сийярто заявил, что Венгрия и Словакия инициируют процесс консультаций с ЕС после приостановки транзита нефти российского "Лукойла" через Украину

2 мин читать
Сийярто заявил, что Венгрия и Словакия инициируют процесс консультаций с ЕС после приостановки транзита нефти российского "Лукойла" через Украину

Решение Украины о внесении в санкционный список российской компании "ЛУКОЙЛ", что привело к приостановке транзита нефти, “неприемлемо” и “нарушает Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС”, заявил министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сийярто.

На пресс-конференции в Брюсселе, где в понедельник проходило заседание Совета по вопросам иностранных дел, Сийярто заявил, что решение Киева, согласно которому "Лукойлу" запрещено транспортировать поставки нефти через Украину, угрожает безопасности энергоснабжения Венгрии и Словакии.

“Это решение неприемлемо и непонятно со стороны страны, стремящейся вступить в ЕС”, - сказал он.

По словам министра, что этот шаг “нарушает Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, которое запрещает прерывать транзит энергоносителей”. Сийярто сообщил, что Венгрия и Словакия совместно обратились в Европейскую комиссию с просьбой начать процесс консультаций, и если вопрос не будет решен, он может быть передан в арбитраж, что может повлиять на соглашения между ЕС и Украиной.

“Сегодня вместе со Словакией мы инициировали эту процедуру консультаций - поскольку это срочный вопрос, поскольку энергоснабжение является острой проблемой. У ЕС есть 3 дня на проведение процедуры консультаций”, - сказал он.

По его словам, в настоящее время ситуация стабилизирована с помощью “временных решений”, но в долгосрочной перспективе без поставок “Лукойла” невозможно обеспечить безопасность поставок нефти в Венгрию и Словакию.

“Мы вели и постоянно ведем переговоры со Словацкой Республикой, чтобы разрешить эту ситуацию. На днях я также разговаривал по телефону с министром иностранных дел Украины, который сказал, что все виды поставок разрешены через Украину, что явно не соответствует действительности”, - сказал Сийярто.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Порошенко: Европе нужно развивать оборонную промышленность

США снова отложили санкции против "дочки" Газпрома в Сербии

Макрон после встречи с Зеленским: Прекращение войны в Украине - это цель, которую мы разделяем с Трампом

Украина предложила партнерам конструктивные предложения по формату защиты, как предусматривает 5 статья договора НАТО - Зеленский

Зеленский относительно заявления Трампа о Крыме: Украина не будет признавать юридически российскими любые временно оккупированные территории

Иск о разделе имущества супругов Порошенко является защитой возможности финансировать помощь ВСУ и политическую деятельность, заявили в "Евросолидарности"

Кличко: Оккупация Украины РФ неприемлема, но нас принуждают к территориальным уступкам

Трамп: Украина никогда не сможет вступить в НАТО, а Крым останется с Россией

Сикорский: Мы не будем указывать Украине, на какие компромиссы идти

Порошенко призвал передать "Таурусы" и принять резолюции в поддержку территориальной целостности Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА