Интерфакс-Украина
09:43 25.10.2023

Регионы при заказе суставов в рамках бюджетных закупок занижают потребности в эндопротезировании – Радуцкий

2 мин читать
Регионы при заказе суставов в рамках бюджетных закупок занижают потребности в эндопротезировании – Радуцкий

Регионы при заказе суставов для бюджетных закупок занижают потребности в эндопротезировании, считает глава парламентского комитета здоровья нации, медпомощи и медстрахования Михаил Радуцкий.

По его словам, врачи проводят больше операций по эндопротезированию, чем указывают количество необходимых эндопротезов.

"Минздрав и Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ) представили результаты совместного исследования и обнаружили, что ежегодно регионы занижают потребность в количестве суставов. В этом году 48% всех хирургических операций по эндопротезированию были проведены в медицинских учреждениях, которым не распределялись эндопротезы, приобретенные за централизованные закупки. Выходит, что врачи проводят значительно больше операций по эндопротезированию, чем указывают количество необходимых эндопротезов", - написал он на своей странице в Facebook.

Радуцкий отметил, что ежегодно на централизованные закупки эндопротезов выделяется около 140 млн грн.

Он подчеркнул, что государство готово закупить и профинансировать операцию, но "медики заведомо занижают потребность и просто не говорят пациентам, что они могут получить эндопротез бесплатно".

"Как следствие, пациентам или их родственникам медики выписывают счет на внушительную сумму – около 120 тыс. грн. Это не просто неформальные платежи! Это неформальные платежи за услугу, предоставляемую государством бесплатно", - подчеркнул он.

Радуцкий сообщил, что профильный комитет вместе с профильным министерством и НСЗУ будет работать над тем, что подобная ситуация не повторилась.

"Правительство расширило полномочия НСЗУ по мониторингу соблюдения медицинскими учреждениями условий договора. Теперь, если медучреждение не сможет доказать по данным учета использование конкретного эндопротеза, будут произведены перерасчеты оплаты за предоставленные услуги по оперативным вмешательствам. Если простыми словами, то штраф. На мой взгляд, результатами исследования Минздрава и НСЗУ должна заинтересоваться Нацполиция", - резюмировал Радуцкий.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Для студентов-медиков и фармацевтов подготовка офицеров запаса станет обязательной частью обучения - Свириденко

Центр психосоциальной поддержки УКК открылся в Черновцах

Всеукраинские студенческие соревнования по МГП прошли в Киеве

Сеть "Синево" расширила покрытие лабораторной диагностики по ПМГ еще на 5 региональных центров

Хирурги из США и Украины в рамках четвертой миссии Vision for Ukraine запланировали 30 реконструктивных операций для украинцев с травмами лица

Более 59% зарегистрированных в 2025г. ветеринарных препаратов в Украине - отечественного производства

Украина формирует новый рынок пластической хирургии и медтуризма - эксперт

НСЗУ планирует ввести верификацию по системе "Аркан" врачей, находящихся за пределами Украины

При контрактировании на 2026 г. общие медучреждения смогут заключать с НСЗУ трехлетние контракты - глава НСЗУ

Медицинский дом Odrex работает в обычном режиме - заявление компании

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА