21:14 05.06.2023

ВОЗ применит опыт ЕС по внедрению цифровых сертификатов по COVID-19

2 мин читать
ВОЗ применит опыт ЕС по внедрению цифровых сертификатов по COVID-19

Еврокомиссия (ЕК) и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявили о начале "партнерства в области цифрового здравоохранения".

"В июне 2023 года ВОЗ перейдет к системе цифровой сертификации Европейского союза по COVID-19, чтобы создать глобальную систему, которая поможет облегчить глобальную мобильность и защитить граждан во всем мире от текущих и будущих угроз здоровью", - говорится в заявлении ЕК, опубликованном в понедельник в Брюсселе.

По оценке Еврокомиссии, "это первый структурный элемент Глобальной сети цифровой сертификации здоровья ВОЗ (Global Digital Health Certification Network - GDHCN), которая будет разрабатывать широкий спектр цифровых продуктов для улучшения здоровья для всех".

Новое партнерство, объясняют в Брюсселе, будет включать тесное сотрудничество в разработке, управлении и внедрении системы ВОЗ с использованием богатого технического опыта Европейской комиссии в этой области. Первым шагом станет обеспечение эффективного функционирования текущих цифровых сертификатов ЕС.

В Еврокомиссии напомнили, что одним из ключевых элементов работы Европейского союза по борьбе с пандемией COVID-19 стал цифровой сертификат. Чтобы облегчить свободное передвижение в пределах своих границ, ЕС быстро ввел интероперабельные (способные взаимодействовать с другими системами) сертификаты COVID-19.

ВОЗ благодаря сотрудничеству с ЕС будет содействовать такому процессу в глобальном масштабе в рамках своей собственной структуры, чтобы позволить миру извлечь выгоду из конвергенции цифровых сертификатов. Это включает в себя установление стандартов и проверку цифровых подписей для предотвращения мошенничеств. При этом ВОЗ не будет иметь доступа к каким-либо базовым персональным данным, которые по-прежнему останутся исключительной прерогативой правительств, сообщается в коммюнике ЕК.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА