Интерфакс-Украина
18:16 27.01.2023

Минздрав Украины пересмотрел подходы к логистике и хранению вакцин в условиях блэкаутов

1 мин читать
Минздрав Украины пересмотрел подходы к логистике и хранению вакцин в условиях блэкаутов

Министерство здравоохранения Украины пересмотрело подходы к логистике и хранению термолабильных препаратов, которые требуют специфической температуры для хранения - вакцин и инсулинов - в условиях блэкаутов, в частности, вакцины на пункты вакцинации будут доставляться меньшими партиями.

Как сообщил главный санитарный врач, заместитель министра здравоохранения Игорь Кузин на брифинге в пятницу, в частности, инсулин был включен в программу реимбурсации "и таким образом он хранится на уровне аптечной сети, которая обеспечивается электрогенераторами или резервными источниками питания, обеспечивая соблюдение холодовой цепи".

"Относительно вакцин Минздрав пересмотрел комплексный подход к тому, как хранить вакцины. Общий алгоритм заключается с в том, что на каждую конкретную точку вакцинации теперь развозится меньше вакцин, чтобы минимизировать риски, что вакцина будет храниться в неподходящих условиях", - сказал он.

Кузин отметил, что "была изменена система логистики".

"Мы концентрируем вакцину на уровне больших медучреждений, где на 100% обеспечено резервное электроснабжение. Второе решение - был откорректирован алгоритм проверки условий хранения и любая партия, которая хранилась в ненадлежащих условиях, будет утилизирована. И третье - в пунктах вакцинации используется преквалифицированное оборудование, которое намного больше времени сохраняет заявленную температуру", - сказал он.

Кузин напомнил, что за последние полтора года в Украины были поставлены более 1500 единиц холодового оборудования – преквалифицированных ВОЗ холодильников для хранения лекарственных средств.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Кабмин возложил исполнение обязанностей главы Гослекслужбы на заместителя главы Короленко

НСЗУ ожидает продолжения экспериментального проекта зубопротезирования для военных

Мобильные реабилитационные команды УКК за год осуществили более 9000 выездов

УКК провел первый Всеукраинский форум по укреплению здоровья

Кличко показал, как за год обновилась медицина в Киеве

НСЗУ зафиксировала переход от единичных к системным нарушениям при оказании хирургической и стационарной медпомощи - мониторинг

Клиника Lita Plus планирует внедрить новые методики маммопластики

В Киеве с 1 января по инициативе Кличко начнет работать персональное медицинское сопровождение ветеранов - КГГА

НСЗУ начала прием заявок для контрактирования на 2026 год еще по трем по пакетам

Свириденко: 94 тыс. военных и ветеранов воспользовались услугой бесплатного лечения и протезирования зубов в 2025 г.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА