15:25 01.12.2022

Крупнейшие украинские частные медлаборатории продолжают работу в условиях блэкаутов

2 мин читать
Крупнейшие украинские частные медлаборатории продолжают работу в условиях блэкаутов

Крупнейшие украинские частные медицинские лаборатории продолжают работу в условиях блэкаутов, оснащают свои отделения генераторами и автономными системами жизнеобеспечения.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" коммерческий директор лаборатории "Синэво" Николай Скавронский, "отсутствие электроэнергии, конечно, влияет на работу, но это больше касается комфортности условий обслуживания в отделениях приема биоматериала и немного ограниченного доступа к современным диджитальным сервисам "Синэво".

По словам Скавронского, все лаборатории "Синэво", где выполняются анализы, полностью обеспечены автономными системами жизнеобеспечения (электричество, вода и т.п.), при этом в отделениях приема биоматериала "ситуация немного легче и работа не требует именно генераторов электричества, для нормальной работы нам хватает заранее заряженных планшетов, терминалов, ламп освещения".

"Вся необходимая техника на аккумуляторах, но на абсолютно крайний случай разработана схема обслуживания клиентов с помощью бумажных документов. Это несовременно, но позволяет не останавливаться", - сказал он.

По мнению Скавронского, "главная проблема не само отсутствие электричества, потому что это можно решить с помощью генераторов, более важной проблемой для бизнеса является отсутствие связи (как интернета, так и мобильной связи)".

Он также подчеркнул, что в отношении использования генераторов в лабораториях "наибольшей проблемой является бесперебойное обеспечение их топливом".

"На это влияют очень много факторов, таких, как очереди на АЗК, лимиты продаж топлива, комендантский час, транспортировка и хранение топлива и многое другое, но мы справляемся со всеми проблемами", - сказал он.

"Все анализы выполняются в привычном режиме с должным уровнем качества. Принцип полной автономности лабораторий был заложен нами еще с самого начала нашей работы в Украине", - сказал он.

В свою очередь, генеральный директор медицинской лаборатории "Дила" Алексей Бабич сообщил агентству, что отделения "Дила" также продолжают работать в условиях блэкаута и регулярного отключения электроэнергии.

"Лаборатории "Дила" снабжены электрогенераторами, а большая часть отделений получит генераторы в течение нескольких дней. В ближайшее время мы планируем покрыть бесперебойной электроэнергией 100% наших отделений. Как бизнес, уже 10-й месяц живущий в условиях войны, мы понимаем, что нас ждет впереди, поэтому готовимся к сложной зиме и продолжаем работать", - сказал он.

Бабич также отметил, что "Дила" не прекращала работу ни на день и продолжала собирать биоматериал для дальнейших исследований.

"Наши медсестры каждое утро находятся на рабочих местах и работают для клиентов. Следует сказать, что их квалификации хватает, чтобы произвести забор биоматериала даже в случае отсутствия электроэнергии", - подчеркнул Бабич.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Современные кареты скорой помощи от партнеров из Германии доставят на Херсонщину - ОВА

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА