18:15 31.03.2022

Мировые фармпроизводители ищут новых логистов для поставки лекарств в Украину, надеются на взвешенную налоговую политику

2 мин читать
Мировые фармпроизводители ищут новых логистов для поставки лекарств в Украину, надеются на взвешенную налоговую политику

Компании-члены Комитета по здравоохранению Европейской бизнес ассоциации (ЕБА) ищут новых логистических партнеров для поставки лекарственных средств в Украину.

"Вопрос логистики поставок лекарств в Украину сейчас один из самых болезненных и, к сожалению, пока неопределенных. Международные компании-перевозчики в большинстве отказываются от въезда на территорию Украины, что создает значительные осложнения для импорта фармацевтической продукции в Украину и требует поиска новых партнеров", - сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в комитете по здравоохранению ЕБА.

В ассоциации напомнили, что до 24 февраля 2022 года - момента нападения РФ на Украину - большинство компаний имели запасы продукции на складах в Украине для обеспечения потребности в среднем на 45-60 дней, а у некоторых компаний  и на более длительный период.

"Для поддержки запасов лекарств и обеспечения потребностей пациентов на должном уровне ЕБА обратилась в международные логистические компании и проводит активную коммуникацию по возобновлению логистических цепочек для поставки фармацевтической продукции. Мы стараемся привлечь к сотрудничеству и те компании, которые раньше не работали в этом секторе логистики, понимая критическую гуманитарную потребность гарантировать поставки в Украину лекарственных средств и медицинских изделий", - сообщили в комитете.

Компании-члены комитета осуждают российскую агрессию.

"В условиях войны россии против Украины они предпринимают все возможные меры по продолжению импорта и поставки лекарств в Украину. Компании оказывают всестороннюю поддержку пациентам для обеспечения отсутствия прерывания терапии пациентов и продолжения жизненно необходимого лечения", - сообщили в комитете.

Как отмечается, компании не останавливают свою деятельность в Украине, а также находятся в постоянной коммуникации с Минздравом страны, военными администрациями и волонтерскими организациями для поддержки запросов и оказания помощи. В частности, по состоянию на 19 марта общая сумма помощи от компаний-членов комитета ЕБА, включая гуманитарную помощь непосредственно лекарственными средствами в пользу пациентов, составила около 1,296 млрд грн.

При этом в комитете отметили, что в ЕБА "надеются на тщательную взвешенность политики государственных органов власти по отношению к мировым фармацевтическим лидерам и отсутствие увеличения налогового давления, которое было бы недостаточно оправданным из-за возможных последствий для украинского рынка".

"Такой подход свидетельствовал бы о понимании комплексных процессов, происходящих сейчас со стороны глобальных фармкомпаний, включая переоценку ими существующих бизнес-рисков относительно ведения деятельности на разных рынках", - подчеркнули в ЕБА.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

Институт им. Филатова продолжит развивать использование ИИ для диагностики глазных болезней

Спрос на фармрынке отражает потребности населения из-за войны, на ситуацию на фармрынке влияет логистика – эксперты

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА