Интерфакс-Украина
11:30 05.02.2022

Риск госпитализации после заражения "омикроном" на 75% ниже, чем при других штаммах COVID-19 - исследование

1 мин читать

Риск госпитализации заразившихся штаммом "омикрон" COVID-19 ниже на 75%, чем при заражении другими штаммами коронавируса, в частности, "дельтой", пришли к выводу португальские ученые, сообщает телерадиокомпания RTP.

Исследователи из института здравоохранения имени Рикарду Жорже проанализировали статистику поступающих в больницы со штаммом "омикрон" и пришли к выводу, что среди 100 заразившихся 25 пациентов оказываются госпитализированы. У остальных 75 человек наблюдаются симптомы, не требующие постоянного медицинского наблюдения и госпитализации.

Также они пришли к выводу, что люди, инфицированные "омикроном" и госпитализированные с ним, в среднем меньше по времени находятся в больнице, чем при других штаммах, а также риск смертности с "омикроном" гораздо ниже.

Исследование проводилось на основании информации о заболевших в декабре, проживающих в Португалии, и оно показало "обнадеживающие результаты, подтверждающие выводы аналогичных исследований, проведенных в других странах", отмечает RTP.

Во многих странах мира наблюдается резкий прирост заболевших COVID-19 в связи с распространением штамма "омикрон", появившегося в странах Африки в конце прошлого года. Однако, во всех странах медики отмечают, что несмотря на то, что "омикроном" заражается больше людей, чем при распространении других штаммов, но переносят заболевание люди быстрее и легче.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Для студентов-медиков и фармацевтов подготовка офицеров запаса станет обязательной частью обучения - Свириденко

Центр психосоциальной поддержки УКК открылся в Черновцах

Всеукраинские студенческие соревнования по МГП прошли в Киеве

Сеть "Синево" расширила покрытие лабораторной диагностики по ПМГ еще на 5 региональных центров

Хирурги из США и Украины в рамках четвертой миссии Vision for Ukraine запланировали 30 реконструктивных операций для украинцев с травмами лица

Более 59% зарегистрированных в 2025г. ветеринарных препаратов в Украине - отечественного производства

Украина формирует новый рынок пластической хирургии и медтуризма - эксперт

НСЗУ планирует ввести верификацию по системе "Аркан" врачей, находящихся за пределами Украины

При контрактировании на 2026 г. общие медучреждения смогут заключать с НСЗУ трехлетние контракты - глава НСЗУ

Медицинский дом Odrex работает в обычном режиме - заявление компании

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА