14:28 07.04.2020

Рынок лабораторной диагностики в Украине в 2020г может просесть на 25-30% из-за карантина - прогноз

2 мин читать
Рынок лабораторной диагностики в Украине в 2020г может просесть на 25-30% из-за карантина - прогноз

Рынок лабораторной диагностики в Украине в 2020 году впервые за пять-семь лет может сократится на 25-30% - до EUR150 млн из-за карантина и спада экономики, прогнозирует коммерческий директор Синэво Николай Скавронский.
"Текущий год будет первым за последние пять-семь лет, когда рынок не только перестанет расти, но и может сократиться на 25-30%. Если в прошлом году рынок частной лабораторной диагностики оценивался на уровне EUR190 млн, то по итогам этого года он может сократиться до EUR150 млн, а при длительном карантине и последующих серьезных проблемах в экономике – даже больше", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина".
По мнению Скавронского, сокращение рынка главным образом обусловлено падением основных показателей – количества посещений клиентов и сокращения среднего чека из-за падения покупательской способности населения и панических настроений. Вместе с тем в компании прогнозируют, что экономический кризис, спровоцированный карантином, может привести к сокращению количества игроков на частном рынке лабораторной диагностики.
"Для части игроков работа в условиях кассовых разрывов даже на небольшом периоде времени станет невозможной", - считает эксперт.
Скавронский прогнозирует, что восстановление роста лабораторного рынка произойдет не ранее 2021 года.
При этом он ожидает, что в течение марта-мая потери компании составят до 250 млн грн недополученной выручки, а до конца 2020 года –до 600-700 млн грн.
Вместе с тем, в компании не планируют сокращать персонал или останавливать работу, несмотря на вынужденную приостановку найма новых сотрудников и отсрочку инвестиционных программ.
"Как только бизнес-показатели начнут возобновляться, мы продолжим инвестировать в закупку нового оборудования для лабораторий и развитие пунктовой сети. Рынок частной лабораторной диагностики по-прежнему остается ненасыщенным, а услуги востребованными", - подчеркнул Скавронский.
"Синэво" - крупнейшая в Украине сеть медицинских лабораторий, подразделение шведского медицинского холдинга Medicover. Сеть Синэво насчитывает 290 лабораторных центров, работающих более чем в 115 городах по всей территории Украины, а также 7 лабораторий, в которых выполняется более 1,5 тыс. видов тестов.
Ежегодно лабораторные центры компании обслуживают почти 4 млн клиентов.
В 2017 году Synevo в составе холдинга Medicover осуществила IPO на Стокгольмской фондовой бирже. Таким образом, Synevo стала первой и единственной в Украине медицинской компанией, акции которой котируются на международной бирже.
С 2007 года холдинг Medicover инвестировал в развитие компании более EUR50 млн.
В целом лабораторная сеть Synevo представлена в 10 странах Европы. Кроме Украины, лаборатории Synevo работают в Германии, Польше, Румынии, Турции, Беларуси, Грузии, Молдове, Болгарии и Сербии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА