16:02 02.05.2018

Менее 10% медсубвенции для стоматполиклиник идет на медикамены и расходные материалы во Львовской и Ривненской обл.

2 мин читать
Менее 10% медсубвенции для стоматполиклиник идет на медикамены и расходные материалы во Львовской и Ривненской обл.

На закупку медикаментов, пломбировочных и других расходных материалов из государственной медицинской субвенции, предусмотренной для стоматологических поликлиник, во Львовской и Ривненской областях идет не более 10% средств.

К соответствующим выводам пришли аудиторы Счетной палаты Украины по результатам проверки эффективности использования субвенции для общих и специализированных стоматологических поликлиник в этих областях в 2015-2017 годах.

Основные средства субвенции – 90% шли на оплату труда персонала поликлиник. Таким образом, размер средств, выделенных на предоставление стоматологических услуг, в расчете на одного пациента составляет 1-1,5 грн.

"Программа по предоставлению гражданам гарантированной государством бесплатной медицинской помощи в сфере стоматологии, утвержденная правительством в 2002 году, априори не могла быть выполнена через заведомо несовершенный объем финансирования", - цитирует пресс-служба слова замглавы СП Андрея Мейснера.

Аудиторы отметили, что недостаточный объем финансирования способствовал сбору благотворительных взносов медицинскими учреждениями, что в свою очередь стало скрытой формой предоставления населению платных стоматологических услуг.

"Государство, по сути, бессознательно создало предпосылки для зарабатывания средств посторонними лицами, использующими персонал и материально-техническую базу стоматологических поликлиник, финансируемых государством", - подытожили в ведомстве.

Счетная палата рекомендовала Минздраву определить перечень и объем стоматологической помощи, которая предоставляется поликлиниками с последующим возмещением этим учреждениям стоимости услуг за счет медсубвенции. Кроме того, аудитор также рекомендовал разработать поэтапный план реформирования сферы в рамках реализации государственных гарантий медицинского обслуживания населения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА