15:40 18.07.2017

Юристы зафиксировали случаи незаконного использования ТМ "Белый уголь"

2 мин читать
Юристы зафиксировали случаи незаконного использования ТМ "Белый уголь"

Юристы юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры" зафиксировали случаи незаконного использования ТМ "Белый уголь", принадлежащей фармпроизводителю ООО "ОмниФарма Киев".

Как пояснила агентству "Интерфакс-Украина" патентный поверенный Украины, юрист юрфирмы "Ильяшев и Партнеры" Ирина Кириченко, состав и технология производства оригинального препарата "Белый уголь" защищены патентами Украины. Торговая марка зарегистрирована патентными ведомствами большинства европейских стран и с 1 января 2011 года признана в Украине общеизвестной наряду с такими фармацевтическими брендами, как "Аспирин" и "Корвалол". Препарат с успехом реализуется в Беларуси, Казахстане, Грузии, Азербайджане, Литве, Польше, Сербии, Испании, России, Узбекистане и Молдове.

"Юридическая фирма "Ильяшев и Партнеры" предупреждает, что в оборот поступил контрафактный продукт — сорбент "Белый Уголь-Здравофарм" производства ООО "Здравофарм" (Харьковская обл.). Этот продукт, не зарегистрированный Минздравом Украины как лекарственное средство, не только тождественен с ТМ "Белый уголь" по названию, но и промаркирован практически точь-в-точь, как и оригинал, прошедший все проверки качества, эффективности и безопасности и зарегистрированный Минздравом Украины", - сказала юрист.

И.Кириченко отметила, что ответственность за фальсификацию лекарственных средств и использование чужого товарного знака криминализирована, так как производство, хранение и распространение фальсифицированных лексредств представляют большую общественную опасность.

Он подчеркнула, что, согласно действующему законодательству, изготовление, приобретение, перевозка, пересылка, хранение с целью сбыта или сбыт заведомо фальсифицированных лекарственных средств караются лишением свободы на срок от трех до пяти лет. Реклама, хранение и продажа товара под названием "Белый уголь" грозит штрафами и другими санкциями для предпринимателей, вольно или невольно втянутыми в оборот контрафакта.

Агентство "Интерфакс-Украина" ожидает комментариев от ООО "Здравофарм".

ООО "ОмниФарма Киев" создана в 2008 году. Его конечным бенефицировм выступает Олег Курченко. Компания занимается производством и оптовой торговлей фармацевтических материалов и препаратов.

Владельцами-бенефициарами ООО "Здравофарм" являются Артем Марченко и Сергей Плис.

Компания занимается производством диетических пищевых продуктов, фармпрепаратов и материалов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

Институт им. Филатова продолжит развивать использование ИИ для диагностики глазных болезней

Спрос на фармрынке отражает потребности населения из-за войны, на ситуацию на фармрынке влияет логистика – эксперты

Аптеки не проявляют заинтересованности в проведении вакцинации

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА