23:10 04.03.2016

Вирус Зика действительно наносит серьезный ущерб клеткам формирующегося мозга – исследование

1 мин читать
Вирус Зика действительно наносит серьезный ущерб клеткам формирующегося мозга – исследование

Вирус Зика в 90% заражает нейральные клетки, впоследствии развивающиеся в мозг и нервную систему, что приводит к гибели или к остановке роста этих клеток, сообщает британская телерадиокорпорация Би-би-си со ссылкой на американское исследование, опубликованное в журнале Cell Stem Cell.

По данным Би-би-си, широко распространено мнение, что вирус Зика ответственен за возникновение микроцефалии - уменьшение размеров головного мозга при нормальных размерах других частей тела, что сопровождается умственной недостаточностью. Однако точного научного подтверждения этому до сих пор не было.

"Нейральные клетки-предшественницы особенно уязвимы для вируса Зика", - приводит Би-би-си сотрудницу группы исследователей профессора Го-Ли Мин.

"Но это исследование не дает прямых доказательств того, что вирус Зика - причина микроцефалии", - добавила она.

Во время испытаний ученые заражали образцы тканей вирусом Зика, после чего спустя три дня снимали показания состояния клеток.

Около трети зараженных клеток погибали.

В исследовании принимали участие ученые из Университета Джона Хопкинса, Университета штата Флорида и Университета Эмори.

Вирус Зика зародился в Африке, затем охватил Латинскую Америку. В последнее время случаи заболевания лихорадкой Зика отмечены в Европе и США.

В Бразилии, где этот вирус получили особенное распространение, зафиксировано более 4,8 тыс. случаев рождения детей с микроцефалией, добавляет Би-би-си.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА