13:10 07.12.2015

Преквалицификация ВОЗ при госзакупках может быть гарантией качества незарегистрированных в Украине препаратов – "Артериум"

3 мин читать
Преквалицификация ВОЗ при госзакупках может быть гарантией качества незарегистрированных в Украине препаратов – "Артериум"

Обязательное наличие преквалицификации Всемирной организации здоровья для препаратов, которые закупаются за бюджетные средства, может быть гарантией качества для препаратов, которые относятся в категории критического импорта, но пока не зарегистрированы в Украине, в то же время, применение этих требований к отечественным препаратам может создать дискриминационные условия проведения тендеров.

Такую позицию корпорации "Артериум" относительно условий проведения госзакупок лекарств через международные организации агентству "Интерфакс-Украина" представила ее служба связей с общественностью.

"Компания поддерживает изменения в организации госзакупок, которые направлены на внедрение прозрачных и справедливых условий. Мы убеждены, что от этого выиграют и пациенты, и фармацевтический рынок, и государственный бюджет. Отечественные производители заинтересованы в установлении равных и понятных условий государственных закупок", - подчеркивает служба по связям с общественностью.

Вместе с тем, в корпорации отметили, что в мире существует несколько систем стандартов фармацевтического качества. Самые известные и заслуживающие доверия: европейский (EU GMP) и американский (US FDA).

"Фармацевтическая отрасль Украины давно избрала европейский стандарт и соответствует ему, инвестировав сотни миллионов евро за последнее десятилетие. Стандарты качества ВОЗ – это альтернативная система качества, которая применяется ВОЗ для участия в глобальных программах закупок (в основном для стран без собственного фармацевтического производства)", - отмечают в "Артериуме".

А корпорации подчеркивают, что "большая часть лекарств в мире не преквалифицированы по стандартам ВОЗ, а в настоящее время в список преквалифицированных лекарств входит всего лишь 509 продуктов по ограниченному перечню показаний, согласно данным сайта ВОЗ".

"Тем не менее, многие лекарства, которые не вошли в этот список, успешно продаются на рынках стран Европейского Союза, поскольку, прежде всего, отвечают требованиям надлежащих практик (GP): GMP в производстве, GLP при контроле качества, GCP при клинических исследованиях, GDP при дистрибуции лекарств", - отмечают в "Артериуме".

При этом в корпорации считают, что обязательное наличие преквалификации ВОЗ для участия в тендерах создаст неконкурентные условия в ближайшие годы.

"Преквалификация, по нашим оценкам, длится не менее двух лет. Отстранение национальной фарминдустрии на это время, а это 60 тыс. сотрудников, 3% ВВП Украины, от участия в государственных закупках может привести к падению уровня конкурентоспособности компаний и навредить интересам пациентов и государству в целом", - указано в сообщении "Артериума".

"Мы надеемся, что регулятор и специализированные международные организации прислушаются к этому мнению, и не будут требовать обязательной преквалификации ВОЗ и других дискриминационных условий в тендерной документации. Применение стандартов качества ВОЗ могло бы быть объяснимым для еще незарегистрированной продукции импортеров. Поскольку для критического импорта введены особые условия регистрации продукции под эти закупки на территории Украины в течение 14 дней, преквалификация ВОЗ стала бы достаточной гарантией качества для регистрации импортных препаратов в такие короткие сроки", - считают в корпорации.

В корпорацию "Артериум" входят ПАО "Киевмедпрепарат" и ПАО "Галичфарм" (Львов).

Одним из ключевых собственников корпорации является контролируемая Константином Жеваго финансовая группа "Финансы и Кредит" (Киев).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА