14:25 01.07.2014

Минздрав в ходе проверки работы Института рака выявил 43 нарушения

2 мин читать
Минздрав в ходе проверки работы Института рака выявил 43 нарушения

Комплексная внеплановая комиссионная проверка деятельности "Института рака", которую проводила комиссия в составе специалистов Минздрава, клиницистов и главных внештатных работников выявила 43 нарушения, сообщил министр здравоохранения Олег Мусий на брифинге.

Министр отметил, что по результатам этой проверки направленно обращение к Министерству внутренних дел, кроме того будут подготовлены материалы для обращения в Генеральную прокуратуру.

О.Мусий также сообщил, что директор Национального "Института рака" Игорь Щепотин в настоящее время находится на больничном, однако министерство предпринимает действия для разрыва контракта с ним.

По словам министра среди нарушений, которые выявила внеплановая проверка, в частности были нарушения связанные с аккредитацией медицинского учреждения, а также лицензирования специалистов по восьми специальностям. Были выявлены нарушения температурного режима хранения некоторых препаратов, факты завышения стоимости проектных работ по реконструкции ряда корпусов института на общую сумму более 500 млн грн, с завышением стоимости оплаты работ и услуг. Зафиксирован ряд нарушений связанных с проведением на базе института рака клинических исследований, а также отсутствие локальных медицинских протоколов по ряду заболеваний. Кроме того в институте не установлено и не введено в действие высокоточное радиохирургическое оборудование стоимостью 42 млн грн, закупленное в 2011 году.

Кроме того проверка выявила факты допуска к медицинской практике врачей без соответствующих сертификатов. По информации О.Мусия 30% врачей проводивших приемы в кабинетах маммологии не являлись онкологами.

О.Мусий отметил, что в течение ближайших дней юридическая служба Министерства здравоохранения проанализирует результаты проверки, после чего они будут опубликованы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Днепропетровская область получила от чешских партнеров мобильное реанимационное отделение на 13 пациентов

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Украинские клиники получат еще 73 мощных генератора в рамках проекта Минздрава и ВБ

Фонд UNFPA при поддержке Швеции и Норвегии передал Украине еще две мобильные гинекологические клиники

Кабмин утвердил стратегию добровольного донорства крови до 2028 года

В Киеве появится современный Центр протезирования для военных - Кличко

Клуб экспертов провел семинар по первой медпомощи для журналистов и блоггеров

Мэрия Лондона сообщила о начале благотворительной программы по отправке авто в Украину на базе инициативы Кличко

Волонтеры ОККУ Житомирщины встретили 51-й эвакуационный поезд из Донецкой области

Из 33 медучреждений НАМН Украины к работе в рамках ПМГ к концу года могут быть готовы 4 – представитель НСЗУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА