Инвестиции

Украинцы заработали $850 млн на инвестициях в криптоактивы за 2023г – Chainalysis

Прибыль от инвестиций в криптоактивы украинских инвесторов в 2023 году достигла $850 млн, свидетельствуют данные исследования аналитической компании Chainalysis.

"Криптосектор обладает большим инвестиционным потенциалом и его легализация в Украине будет способствовать подъему нашей экономики и притока капитала, крайне необходимого в условиях войны", - прокомментировал обнародованные результаты замминистра цифровой трансформации Александр Борняков.

Согласно исследованию, Украина заняла 12 место в глобальном рейтинге стран по объему доходов, полученных от инвестиций в криптоактивы, обогнав по этому показателю Бразилию, Японию и Канаду.

"Мы активно работаем для создания благоприятного регуляторного ландшафта для компаний и инвесторов на этом рынке", - отметил Борняков, напомнив о зарегистрированном в Раде законопроекте об виртуальных активах №10225-1.

Он предусматривает постепенное повышение базовой ставки: 5% – в течение первых трех лет, 9% – пяти последующих и от 18% далее. При этом с "Дия.City" инвестор сможет выбрать между 18%-ным налогом на финрезультат и налогом в 9% на выведенный капитал.

В то же время глава профильного комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев считает маловероятным утверждение льготного налогообложения для криптоактивов. По его словам, намного более вероятно утверждение модели, аналогичной налогообложению доходов от ценных бумаг.

 

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ