Инвестиции

Treeden Group открыла 1-ую очередь грузового ж/д терминала в Польше с заходом украинской колеи

Международный логистический оператор Treeden Group запустил первую очередь грузового железнодорожного терминала в польском селе Воля Барановская, расположенного почти на 200 км в глубину Польши с подъездными путями и широкой колеей из Украины, сообщил директор UAB Friendly Avia Support Александр Ланецкий.

"Это позволяет соединить железнодорожную систему Украины с западноевропейской и польскими/немецкими/прибалтийскими портами",- написал он в Facebook.

По его словам, терминал сможет одновременно принимать под разгрузку/загрузку три полноценных состава, а автоматизированная система выгрузки и погрузки позволит ускорить операции в три-пять раз по сравнению с простыми площадками рядом.

Указывается, что терминал оснащен элеватором на пять силосов по 4 тыс. тонн каждый, автоматизированным складом напольного хранения, в том числе сыпучих грузов, на 4,5 тыс. кв/м, а также открытой площадкой для хранения морских контейнеров.

Ланецкий отметил, что терминал будет работать в режиме таможенного склада и сможет принимать зерно, стройматериалы, удобрения и прочие грузы.

Согласно обнародованному плану проекта на сайте Еврокомиссии, общие расходы на строительство терминала оцениваются в 32,9 млн злотых (EUR7,6 млн) по курсу на октябрь 2017 года (1 EUR=4,3122 PLN).

Проект стартовал в 2016 году, при этом на согласование от государственной железной дороги Польши понадобилось пять лет и еще год на формальное согласование проекта и получение разрешения на строительство. Само строительство заняло менее 10 месяцев.

 

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ