10:13 22.08.2023

"Кернел" объявил о начале размещения акций на $60 млн среди квалифицированных инвесторов

2 мин читать
"Кернел" объявил о начале размещения акций на $60 млн среди квалифицированных инвесторов

Агрохолдинг "Кернел", рыночная капитализация которого составляет в настоящее время около $282 млн, сообщил о решении начать размещение акций среди квалифицированных инвесторов, являющихся акционерами компании, с целью привлечения до $60 млн для удовлетворения требований текущих переговоров с пулом кредиторов и потребностей компании в капитале с учетом прекращения зерновой сделки 18 июля 2023 года и нанесенных российскими ракетными ударами потерь.

"Количество акций и цена выпуска будут определены в процессе формирования книги заявок, организованном по правилам голландского аукциона, с учетом ограничений, вытекающих из уставного капитала компании", – говорится в сообщении "Кернел" на Варшавской фондовой бирже во вторник.

Уточняется, что компания намерена использовать вырученные от размещения средства главным образом для сокращения задолженности, как того требуют ее кредиторы.

В настоящее время в обращении находятся 84 млн 32,23 тыс. акций, их курс на закрытие 21 августа составлял PLN13,74 ($3,36). В настоящее время в обращении 84,031 млн акций.

Согласно проспекту, заявки принимаются до вечера 28 августа, до 31 августа его участники должны внести необходимый для покупки акций депозит, а размещение закрывается 4 сентября. При этом в случае, если поданная сумма меньше $50 млн, совет директоров может отменить размещение.

Как сообщалось, "Кернел" на днях оценил потери от российских обстрелов в июле-августе минимум в $32 млн, отметив, что на восстановление разрушенной и поврежденной инфраструктуры, в некоторых случаях, потребуется минимум 12 месяцев.

Компания также сообщила, что, принимая во внимание продолжение войны России против Украины, весной 2023 года инициировала перед кредиторами продление срока отсрочки погашения основной суммы долга еще на год – до 30 июня 2024 года, но продолжает выплачивать проценты.

Агрохолдинг "Кернел" до войны занимал первое место в мире по производству подсолнечного масла (около 7% мирового производства) и его экспорту (около 12%). Является одним из крупнейших производителей и продавцов бутилированного масла в Украине. Кроме того, занимается выращиванием агропродукции и ее реализацией.

Крупнейший совладелец "Кернела" через Namsen Ltd. – украинский бизнесмен Андрей Веревский, который в этом году в рамках выкупа и делистинга агрохолдинга с Варшавской фондовой биржи увеличил свою долю с 41,3% до 74,05%. В настоящее время компания ожидает вердикта польского регулятора на заявление о делистинге, против которого выступают ряд миноритарных акционеров.

Чистая прибыль "Кернела" за девять месяцев 2023 ФГ (июль-2022 - март 2023 года) выросла на 36% – до $437 млн при падении выручки на 45% - до $2,715 млрд.

Источник: https://biznes.pap.pl/espi/pl/reports/view/2,542598

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина получила EUR1,5 млрд от ЕС в рамках Ukraine Facility – премьер

Concorde Capital проведет масштабную реконструкцию автостанции "Киев"

Ермак обсудил перспективы инвестирования в Украину с делегацией международной группы компаний CRH

ЕИБ готов оказать помощь Украине в запуске программ социального жилья

ЕИБ разрабатывает для Украины программу энергоэффективного восстановления жилищного фонда бюджетом EUR230 млн

ArcelorMittal Construction инвестирует EUR40 млн в производство стройматериалов в Киеве

"Запорожсталь" за 2 года войны инвестировала в поддержку оборудования более 1,2 млрд грн, на 2024 год план - 1 млрд грн

Украина создает максимально благоприятный инвестиционный климат для потенциальных инвесторов

Шмыгаль встретился с представителями американского бизнеса

Сумма сделки по приобретению Датагруп-Воля и lifecell в сумме с инвестиционными обязательствами составит $1,5 млрд - Шелемба

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА