17:56 24.02.2021

"Укрэнерго" планирует в 2021г. увеличить инвестиции в электросети на 40%

2 мин читать
"Укрэнерго" планирует в 2021г. увеличить инвестиции в электросети на 40%

ЧАО "НЭК "Укрэнерго" планирует увеличить объем инвестиций в систему магистральных линий электропередач в 2021 году на 40% ‒ до 4,33 млрд грн, что станет возможным благодаря увеличению финансирования за счет кредитных средств, сообщается на сайте компании в среду.

"В частности, в годовом объеме финансирования в 2021 году кредитные средства составляют около 68% общего объема, а по сравнению с прошлым годом их объем вырос почти на 50%", ‒ пояснили в "Укрэнерго".

По информации компании, в настоящее время ключевыми финансовыми партнерами "Укрэнерго", которые предоставляют кредиты для реализации ряда проектов строительства и реконструкции, является Международный банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк, Европейский банк реконструкции и развития, банк правительства Германии KfW и другие.

"Преимуществом кредитного финансирования международными финансовыми институтами являются низкие кредитные ставки и длительный срок возврата кредита, благодаря чему не нужно резко увеличивать тарифы компании для реализации проектов", ‒ подчеркнули в НЭК.

В числе ключевых инвестиционных проектов "Укрэнерго" в 2021 году, в частности, значатся начало строительства воздушных линий (ВЛ) 330 кВ Кураховская ТЭС - Белицкая, Купянск - Креминская и Днестровская ГАЭС - Винницкая 750, строительство ВЛ 330 кВ Западноукраинская - Богородчаны с реконструкцией подстанций (ПС) 330 кВ "Богородчаны" и ПС 750 кВ "Западноукраинская", строительство подстанции 330 кВ "Западная" с заходами ВЛ 330 кВ.

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунуслуг (НКРЭКУ), на своем заседании в среду одобрила проект постановления об одобрении инвестиционной программы НЭК "Укрэнерго" на 2021.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина запускает механизм господдержки проектов с крупными инвестициями – Свириденко

Государственный департамент США и Немецкий фонд Маршалла США создают проект для устойчивого восстановления городов Украины

Компания Univest инвестировала около 300 млн грн в новый цех по выпуску эко-упаковки в ИП "Фастиндастри"

Киевщина совместно с южнокорейскими инвесторами начала разработку Транспортной модели региона

Доля инвестиционных сделок на первичном рынке жилья составляет около 15% – опрос девелоперов

OKKO инвестирует EUR20-22 млн в energy storage мощностью 20 МВт

Глава UVCA Колодюк сообщил об открытии EU Business hub в Брюсселе

Инвестгруппа SCM в 2023г нарастила капинвестиции и вложения в модернизацию в Украине на 52%

Инвестиционные сделки составляют 10% в структуре продаж группы DIM

"ДТЭК КЭС" в 2024г. инвестирует в обновление электросетей столицы свыше 830 млн грн

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА