12:40 15.11.2023

В "Углеродно нейтральном эко-агро-хабе "Подолье-Городок" построят три перерабатывающих завода

2 мин читать

Строительство индустриального парка "Углеродно нейтральный эко-агро-хаб "Подолье-Городок", которое началось в Хмельницкой области, предусматривает создание трех предприятий глубокой переработки сырья, в частности, заводов по производству масел, по изготовлению неочищенного и очищенного медицинского спирта из кукурузы, а также переработке мусора, сообщил городской голова Городка Артур Косинский.

"Углеродно нейтральный" говорит уже о том, что выбросы CO2 будут минимальными. Около 70% продукции, которая будет производиться в этом парке, будет идти на экспорт за границу. Эта продукция будет сертифицирована, будет производиться исключительно на сертифицированном оборудовании с высокой нормой экологической защиты. Поэтому, в плане экологии, это будет экологический проект, экологический хаб", — рассказал он телеканалу "Суспильне".

По его информации, индустриальный парк будет строиться на месте фильтрационного поля бывшего сахарного завода на площади 50 га. В эко-агро-хабе "Подолье-Городок", который станет автономным промышленным городком, предусмотрено открытие учебных заведений, гостиниц, стоянок, элеваторов и укрытий.

Разработанную концепцию согласовали в Министерстве экономики. После регистрации и избрания управляющей компании в 2023 году будут привлекать участников парка. Это могут быть как украинские, так и иностранные инвесторы. К строительству привлекут около 350 работников, а для работы всего индустриального парка понадобится около 500 человек.

"На следующий год программой-минимум будет проектирование и строительство сетей. После этого уже, конечно, само строительство заводов, цехов, фабрик, самого парка. Самые ранние сроки запуска производства - 2026 год", - резюмировал городской голова.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

За три года работы экологических прокуратур разоблачены более сотни преступных групп, совершавших преступления в сфере недро- и лесопользования

Байден сообщил о выделении $7 млрд на солнечную энергетику

Украине нужны альтернативные источники энергии - Зеленская

Минагрополитики: все контролируемые Украиной земли будут засеяны, о сокращении речь не идет

Франция продолжит поиск инструментов контроля украинского зерна на рынке ЕС

"Метинвест" намерен построить завод в итальянском Пьомбино как один из самых технологичных и экологичных – СЕО

"Интерпайп" рассчитывает увеличить поставки в ЕС после начала работы рынка по правилам Green Deal – топ-менеджер

Верховная Рада приняла в целом законопроект об открытии экспорта биометана - депутат

Ощадбанк примет участие в финансировании ВЭС 520 МВт на западе Украины

Xiaomi начнет продажи своего первого электромобиля в конце марта

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА