16:45 22.05.2023

"ДТЭК" намерен достроить еще 384 МВт Тилигульской ВЭС и построить Полтавскую ВЭС 650 МВт – гендиректор "ДТЭК ВИЭ"

2 мин читать
"ДТЭК" намерен достроить еще 384 МВт Тилигульской ВЭС и построить Полтавскую ВЭС 650 МВт – гендиректор "ДТЭК ВИЭ"

Энергохолдинг "ДТЭК" после запуска в работу первой очереди Тилигульской ВЭС мощностью 114 МВт намерен реализовать еще ряд проектов по строительству ВЭС, в частности в Полтавской области, сообщил гендиректор "ДТЭК ВИЭ" Александр Селищев.

"Если будет поддержка наших производителей оборудования (Vestas – ЭР), мы планируем построить еще 384 МВт Тилигульской ВЭС. Мы понимаем, что эти МВт очень нужны стране. Для этого нужно найти EUR450 млн", – сказал он на пресс-конференции по случаю открытия первой очереди Тилигульской ВЭС 19 мая.

По его словам, компания в поиске средств работает с торгово-экспортными агентствами, соответствующими фондами и банками.

"Думаю, 3-6 месяцев понадобится на решение этого вопроса", – поделился прогнозами Селищев, уточнив, что примерно 30% финансирования планирует направить на строительство Тилигульской ВЭС владелец "ДТЭК" Ринат Ахметов.

Кроме того, глава "ДТЭК ВИЭ" отметил, что компания в ожидании финансирования готовится решать логистические вопросы, в частности крупных компонентов ветротурбин, принимаются решения о завершении части инфраструктурных работ уже этим летом, "но вопрос финансирования выходит на первый план".

"Есть команда, мы готовы строить с Vestas (производитель турбин – ИФ), FairWind (компания по монтажу и обслуживанию ветроэлектроустановок). Все готовы участвовать. Технический ресурс есть", – заверил руководитель "ДТЭК ВИЭ".

Кроме того, он отметил, что вместе с НЭК "Укрэнерго" компания прорабатывает ТЭО проекта Тилигульская ВЭС-2 мощностью 70 МВт, а также в этом году начала девелопмент проекта строительства Полтавской ВЭС 650 МВт.

"По Полтавской ВЭС мы активно работаем над ветромониторингом, ищем землю, то есть мы активно вошли в эту первую фазу проекта. До конца следующего года закончим девелопмент, в 2025 году или чуть позже построим саму ВЭС", – поделился планами Селищев.

Как сообщалось, "ДТЭК" в средине мая запустил в работу последнюю, 19-ю ветротурбину первой очереди Тилигульсткой ВЭС 114 МВт. В ходе войны было построено 13 из 19 турбин, еще шесть компания успела построить до полномасштабного вторжения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

За три года работы экологических прокуратур разоблачены более сотни преступных групп, совершавших преступления в сфере недро- и лесопользования

Украине нужны альтернативные источники энергии - Зеленская

Минагрополитики: все контролируемые Украиной земли будут засеяны, о сокращении речь не идет

Франция продолжит поиск инструментов контроля украинского зерна на рынке ЕС

"ДТЭК Сети" в 2023г. переработал 3,5 тыс. тонн отходов

"Метинвест" намерен построить завод в итальянском Пьомбино как один из самых технологичных и экологичных – СЕО

"Интерпайп" рассчитывает увеличить поставки в ЕС после начала работы рынка по правилам Green Deal – топ-менеджер

Верховная Рада приняла в целом законопроект об открытии экспорта биометана - депутат

Ощадбанк примет участие в финансировании ВЭС 520 МВт на западе Украины

Xiaomi начнет продажи своего первого электромобиля в конце марта

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА