11:33 04.01.2023

Enwell Energy допускает потерю лицензий на добычу углеводородов в Украине из-за санкций против Новинского и нового законодательства

2 мин читать
Enwell Energy допускает потерю лицензий на добычу углеводородов в Украине из-за санкций против Новинского и нового законодательства

Британская нефтегазовая компания Enwell Energy pls, входящая в группу Smart Energy Вадима Новинского, не исключает потерю лицензий на добычу углеводородов в Украине в связи с введением санкций против конечного бенефициария компании в лице Вадима Новинского, а также принятием в стране нового законодательства, которое допускает такую возможность.

"Новое законодательство включает положения о том, что если конечный бенефициарный владелец лицензии на добычу полезных ископаемых или углеводородов становится объектом санкций в Украине, то украинские государственные органы могут приостановить или отозвать эту лицензию", - сообщила компания на Лондонской фондовой бирже (LSE) в среду.

В связи с введением украинскими властями ограничительных мер (санкций) в отношении Вадима Новинского, владеющего крупным косвенным пакетом акций Enwell Energy, как было объявлено 9 декабря 2022 года, компания расследует вопрос о том, могут ли ее лицензии на добычу углеводородов быть затронуты этими положениями в новом законе.

"Компания пересматривает новое законодательство и консультируется со своими внешними юридическими и другими консультантами по поводу точной интерпретации нового закона, чтобы позволить компании оценить любые необходимые действия", - отметили в Enwell Energy.

В настоящее время компания продолжает вести производственную деятельность в рамках полученных лицензий в обычном режиме.

Президент Украины Владимир Зеленский 1 декабря 2022 года подписал закон № 2805-IX "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по усовершенствованию законодательства в сфере пользования недрами", который представляет собой существенный пакет новых процедур и реформ, направленных на совершенствование процесса регулирования разведки и разработки природных ресурсов в Украине.

Закон вступает в действие через три месяца со дня его обнародования.

В соответствии с одним из положений закона, украинские государственные органы могут приостановить или отозвать лицензию на добычу углеводородов у компании, конечный бенефициарный владелец которой стал объектом санкций в стране.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

За три года работы экологических прокуратур разоблачены более сотни преступных групп, совершавших преступления в сфере недро- и лесопользования

Байден сообщил о выделении $7 млрд на солнечную энергетику

Украине нужны альтернативные источники энергии - Зеленская

Минагрополитики: все контролируемые Украиной земли будут засеяны, о сокращении речь не идет

Франция продолжит поиск инструментов контроля украинского зерна на рынке ЕС

"ДТЭК Сети" в 2023г. переработал 3,5 тыс. тонн отходов

"Метинвест" намерен построить завод в итальянском Пьомбино как один из самых технологичных и экологичных – СЕО

"Интерпайп" рассчитывает увеличить поставки в ЕС после начала работы рынка по правилам Green Deal – топ-менеджер

Верховная Рада приняла в целом законопроект об открытии экспорта биометана - депутат

Ощадбанк примет участие в финансировании ВЭС 520 МВт на западе Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА