16:24 15.07.2022

Производство биотоплива является одним из важнейших направлений работы Минагрополитики – замминистра

2 мин читать
Производство биотоплива является одним из важнейших направлений работы Минагрополитики – замминистра

Наращивание производства топлива из сельхозсырья стало одним из приоритетных направлений работы Министерства аграрной политики и продовольствия начиная с весны этого года, после полномасштабного вторжения РФ в Украину, сообщил первый замминистра раины Тарас Высоцкий.

"Сельское хозяйство является источником сырья для производства различных видов биотоплива – от биометана до твердых видов биотоплива. Вместе с Министерством финансов и другими ведомствами мы поддерживали развитие биоэтанола. Принят законопроект №7401, позволяющий не только активнее производить технические и пищевые спирты, но и биоэтанол. Сырьем могут быть как культуры, непосредственно выращиваемые на полях, так и отходы животноводства и растениеводства", - рассказал он во время онлайн-дискуссии 14 июля.

По его словам, все, что ранее считалось в агросекторе производственными отходами и не использовалось, сейчас рассматривается как способ создания дополнительной добавленной стоимости.

Высоцкий уточнил, что с началом войны дополнительным стимулом для инвестирования агрокомпаний в вертикальную интеграцию и производство тех или иных видов биотоплива являются существенно возросшие цены на энергоресурсы, а также ограниченные возможности экспорта масла из зерновых культур, применяемого в производстве биотоплива.

Замминистра подчеркнул, что украинские фермеры уже меняют способы использования земель, поскольку на данный момент есть все благоприятные условия для инвестиций в отрасль производства биотоплива.

"Наша задача как профильного министерства совместно с коллегами из Минэнерго и Госэнергоэффективности сделать нормативно-правовые рамки так, чтобы эти благоприятные условия можно было практически реализовать. Сегодня наша цель – не просто поддерживать, а поставить в одно из топ-приоритетных направлений развитие биотоплива. Пришло время перейти от разговоров о возможностях к практической имплементации", — подытожил замминистра.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

За три года работы экологических прокуратур разоблачены более сотни преступных групп, совершавших преступления в сфере недро- и лесопользования

Байден сообщил о выделении $7 млрд на солнечную энергетику

Украине нужны альтернативные источники энергии - Зеленская

Минагрополитики: все контролируемые Украиной земли будут засеяны, о сокращении речь не идет

Франция продолжит поиск инструментов контроля украинского зерна на рынке ЕС

"ДТЭК Сети" в 2023г. переработал 3,5 тыс. тонн отходов

"Метинвест" намерен построить завод в итальянском Пьомбино как один из самых технологичных и экологичных – СЕО

"Интерпайп" рассчитывает увеличить поставки в ЕС после начала работы рынка по правилам Green Deal – топ-менеджер

Верховная Рада приняла в целом законопроект об открытии экспорта биометана - депутат

Ощадбанк примет участие в финансировании ВЭС 520 МВт на западе Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА