15:20 20.01.2022

ЕС потребляет почти четверть энергии из возобновляемых источников – Eurostat

2 мин читать
ЕС потребляет почти четверть энергии из возобновляемых источников – Eurostat

Возобновляемые источники энергии (ВИЭ) в 2020 году удовлетворили потребности Евросоюза в энергии на 22,1%, их доля в энергобалансе продолжает расти по мере активизации «зеленого» перехода в рамках стратегии Green Deal, свидетельствуют данные Статистического управления ЕС (Eurostat), с которыми ознакомился портал Green Deal.

Eurostat определяет в качестве ВИЭ энергию солнца и ветра, гидроэнергию и энергию приливов, геотермальную энергию, тепло окружающей среды, биотопливо, а также энергию, получаемую вследствие утилизации мусора.

Как указано в докладе, ЕС перевыполнил целевой показатель по доле ВИЭ на 2 п.п. к 2020 году. Речь идет об энергопотреблении в сферах электрогенерации, транспорта, отопления и охлаждения зданий.

Eurostat отмечает, что все страны, кроме Франции, выполнили или перевыполнили свои национальные целевые показатели на 2020 год. Франция, в частности, где в 2020 году 19,1% энергии потреблялось из ВИЭ, не смогла довести их долю в энергопотреблении до 23%.

Страны-лидеры по энергопотреблению из ВИЭ: Швеция (60,1%), Финляндия (43,8%), Латвия (42,1%). Наименьшая доля ВИЭ в энергопотреблении зафиксирована в Мальте (10,7%), Люксембурге (11,7%) и Бельгии (13%).

Кроме того, в Eurostat отмечают, что в 2020 году из возобновляемых источников было потреблено 37,5% всей электроэнергии. При этом ветряные электростанции и гидроэлектростанции выработали 69% возобновляемой электроэнергии (36%+33%), солнечные – 14%, тогда как на долю биоэнергетики и других ВИЭ пришлось по 8%.

Страны-лидеры по потреблению электроэнергии из ВИЭ: Австрия (78,2%), Швеция (74,5%), Дания (65,3%), Португалия (58%), а также Латвия (53,4%). Наименьшая доля ВИЭ в электропотреблении наблюдается в Мальте (9,5%), Венгрии (11,9%), Кипре (12%), Люксембурге (13,9%) и в Чехии (14,8%).

Eurostat также упоминает об электропотреблении в странах-членах Европейской ассоциации свободной торговли, которые не входят в состав ЕС, но имеют доступ к европейскому единому рынку. Так, в Норвегии и Исландии доля ВИЭ-генерации превышает потребление. Таким образом, эти страны потребляют 100% электроэнергии из ВИЭ. При этом доля ВИЭ в общем энергопотреблении Норвегии и Исландии составляет 77,4% и 83,7% соответственно.

Помимо этого, аналитики Eurostat указывают, что Евросоюзу удалось выполнить цель в сфере «озеленения» транспортной отрасли. Так, в 2020 году 10,2% энергии в сфере транспорта потреблялось из ВИЭ, на 0,2 п.п. больше, чем планировалось. Речь идет о потреблении жидкого биотоплива, водорода, биометана, «зеленой» электроэнергии и др.

Среди стран, лидирующих с точки зрения «озеленения» транспорта, выделяется Швеция, где транспорт потребляет 31,9% энергии из ВИЭ, Финляндия (13,4%), Нидерланды (12,6%), тогда как внизу списка расположились Греция (5,3%), Литва (5,5%), Польша и Хорватия (6,6%).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Верховная Рада приняла в целом законопроект об открытии экспорта биометана - депутат

Ощадбанк примет участие в финансировании ВЭС 520 МВт на западе Украины

Xiaomi начнет продажи своего первого электромобиля в конце марта

ВЭС полностью вышли на свободный рынок в обход "ГарПок" – глава УВЭА

Механизм CBAM на жесткие выбросы углерода в ЕС может разрушить ряд меткомпаний Украины из-за ее неготовности в условиях войны - эксперты

Страны ЕС договорились продолжать добровольное сокращение спроса на газ

Как Украине положить начало устойчивому развитию транспортной системы – мнение экспертов

Apple сворачивает проект создания собственного электромобиля - WSJ

VITAGRO просит ускорить принятие Радой законопроекта по таможенному оформлению экспорта биометана

Правительство приняло постановление о внедрении гарантий происхождения э/э из ВИЭ – Минэнерго

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА