11:44 07.05.2021

Генсек ООН призвал прекратить финансирование проектов ископаемых видов топлива

2 мин читать
Генсек ООН призвал прекратить финансирование проектов ископаемых видов топлива

Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш призвал международные финансовые учреждения остановить кредитование проектов, связанных с добычей ископаемых видов топлива.

«Такие вложения лишь усугубляют наше затруднительное положение. Они даже не рентабельны. Ископаемые виды топлива сейчас дороже возобновляемых источников энергии. Нам нужно, чтобы акционеры многосторонних банков развития и финансовых институтов работали с руководством этих банков над финансированием низкоуглеродных, устойчивых к изменению климата проектов развития, которые соответствуют цели не превышения 1,5-градусного предела», – заявил генсек на международной конференции «Петерсбергский климатический диалог» в четверг.

Кроме того, Гуттериш призвал лидеров «Большой семерки» взять на себя инициативу и «существенные» обязательства по финансированию борьбы с изменением климата на ближайшие пять лет. Он отметил, что для некоторых стран это может означать удвоение их климатических обязательств.

Глава ООН также указал, что в 2020 году температура планеты была на 1,2 градуса Цельсия выше, чем в доиндустриальную эпоху. «Это опасно близко к 1,5-градусному пределу, установленному научным сообществом. Мы все еще движемся к катастрофическому повышению температуры на 2,4 градуса к концу века. Мы действительно стоим на краю пропасти», – сказал он.

По словам Гуттериша, приоритетом борьбы с изменением климата должно быть прекращение угольной генерации к 2030 году в странах ОЭСР и к 2040 году во всем мире.

Как сообщалось, межправительственная группа экспертов ООН по изменению климата полагает, что выбросы парниковых газов по сравнению с уровнем 2010 году должны снизиться на 45% к 2030 году. Только таким образом, по их оценкам, человечеству удастся избежать роста мировых температур на 1,5 градуса по Цельсию – цели Парижского соглашения по климату.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Верховная Рада приняла в целом законопроект об открытии экспорта биометана - депутат

Ощадбанк примет участие в финансировании ВЭС 520 МВт на западе Украины

Xiaomi начнет продажи своего первого электромобиля в конце марта

ВЭС полностью вышли на свободный рынок в обход "ГарПок" – глава УВЭА

Механизм CBAM на жесткие выбросы углерода в ЕС может разрушить ряд меткомпаний Украины из-за ее неготовности в условиях войны - эксперты

Страны ЕС договорились продолжать добровольное сокращение спроса на газ

Как Украине положить начало устойчивому развитию транспортной системы – мнение экспертов

Apple сворачивает проект создания собственного электромобиля - WSJ

VITAGRO просит ускорить принятие Радой законопроекта по таможенному оформлению экспорта биометана

Правительство приняло постановление о внедрении гарантий происхождения э/э из ВИЭ – Минэнерго

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА