Интерфакс-Украина
05:42 14.10.2025

До 60% потребностей в топливе Россия может покрывать только импортом - СЗР

1 мин читать

Из-за системной деградации энергетического сектора Россия до конца года может покрывать до 60% своих потребностей в топливе только за счет импорта, сообщает Служба внешней разведки Украины (СВР).

По данным разведки, российские нефтеперерабатывающие заводы, сосредоточенные преимущественно в нескольких промышленных центрах европейской части страны, остаются отсталыми по технологиям и структуре производства.

"Когда часть этих заводов прекратила работу, страна фактически потеряла значительную часть внутренних мощностей. Без не менее шести месяцев ремонта в спокойных условиях россия может до конца года оказаться в зависимости от импорта топлива на уровне до 60%", - отмечают в СВР.

Введенный в сентябре запрет экспорта бензина только обострил кризис, поскольку внешние продажи ранее компенсировали хронические убытки и частично финансировали модернизацию отрасли.

"Без валютных поступлений предприятия лишены ресурсов для обновления, а ценовое регулирование на внутреннем рынке создает искусственный дефицит", - добавили в ведомстве.

СВР также предупреждает о распространении проблем за пределы топливного сектора: рост цен на бензин влияет на стоимость перевозок и цены потребительских товаров, что в сочетании с повышением НДС может привести к резкому ускорению инфляции.

Источник: https://szru.gov.ua/news-media/news/do-kintsya-roku-rf-zalezhatyme-vid-importu-palnoho-na-rivni-do-60-

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Мы достигаем огромного прогресса, помогая Венесуэле стабилизироваться и восстановиться - Трамп

Кличко отверг претензии Зеленского по поводу энергокризиса в Киеве и вспомнил о 4 годах без встречи с президентом

Кабмин создал Научно-экспертный совет по изменению климата и сохранению озонового слоя

В Киеве во время разгрузки генератора погиб работник "Киевтеплоэнерго"

Сертификат об уровне владения государственным языком может быть отменен в административном порядке или судом - Кабмин

Кабмин отменил Концепцию госпрограммы по использованию технологий ИИ в приоритетных отраслях экономики

США приостанавливают иммиграционные визы для граждан 75 стран, включая РФ и Беларусь

Экс-секретарь СНБО Литвиненко начал дипломатическую миссию в Сербии

Мобильные теплопункты УКК продолжают работать в Киеве и области

Свириденко провела совещание по защите энергосистемы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА