Интерфакс-Украина
18:55 28.06.2024

Печерский суд повторно арестовал акции облгазов Фирташа – глава АРМА

2 мин читать
Печерский суд повторно арестовал акции облгазов Фирташа – глава АРМА

Печерский районный суд Киева в пятницу принял решение повторно арестовать акции операторов газораспределительных систем, входивших в сферу влияния "Региональной газовой компании" Дмитрия Фирташа, сообщила глава Агентства по менеджменту и розыску активов (АРМА) Елена Дума.

"Я приветствую решение судьи Печерского районного суда города Киева от 28 июня 2024 года, которое подтверждает, что украинские суды могут соответствовать уровню европейских. Облгазы возвращены государству! Управление будет продолжено!" - написала она в Телеграмм-канале.

Ранее Высший антикоррупционный суд (ВАКС) решением от 25 июня отменил арест имущества, наложенного определениями следственного судьи Печерского районного суда Киева от 15 мая и 1 сентября 2022 года, а именно акций 22 гор- и облгазов. АРМА обратилось в Офис генпрокурора об их повторном аресте.

Как сообщалось, в конце мая 2022 года по ходатайству Государственного бюро расследований (ГБР) следственный судья Печерского суда Киева передал в управление АРМА, арестованные частные корпоративные права на 26 областных и городских операторов газораспределительных систем.

В Бюро напомнили, что в июне 2021 года они разоблачили масштабную схему бесплатной передачи Министерством энергетики и угольной промышленности Украины газораспределительных систем в пользование частным операторам. Многолетняя противоправная деятельность нанесла государству ущерб на сумму 1,488 млрд грн.

"Нафтогаз Украины" в сентябре 2022 года зарегистрировал ООО "Газораспределительные сети Украины" ("Газсети"), основным видом деятельности которого является распределение газа через местные (локальные) трубопроводы.

Кабинет министров постановлением №1335 от 25 ноября 2022 года передал "Газсетям" в эксплуатацию государственные газораспределительные сети.

"Нафтогаз" 19 декабря 2023 года объявил о завершении плановой интеграции обл- и горгазов, в результате чего в составе группы работают 27 газораспределительных предприятий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Сибига: Глава делегации МККК в Украине будет вызван в МИД для объяснений из-за позорного заявления

Глава МИД Албании в Киеве: Справедливый мир для Украины означает реальные гарантии безопасности, ответственность для агрессора

Россия в 2025 году похитила более 2 млн украинского зерна, необходимо ужесточение санкций – глава МИД Украины

Кличко рассказал о встрече со Свириденко и заявил об отсутствии координации после обстрела

Албания изучает возможность присоединиться к программе PURL - глава МИД

Украинская делегация высокого уровня будет участвовать в форуме в Давосе, будут контакты с США - Сибига

Полиция задержала жителя Киева, который нападал на "обменники" с игрушечным пистолетом

Минкультуры назначило Остапенко гендиректором заповедника "Киево-Печерская лавра"

Глава МВД: На линию 112 можно сообщить об отсутствии тепла, воды и электричества

Комендантский час не отменяется, но будут исключения, - вице-премьер Кулеба

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА