Минобороны Украины кодифицировало около 40 образцов артиллерийского вооружения
С начала полномасштабного вторжения РФ Министерство обороны Украины кодифицировало, допустило к эксплуатации в подразделениях Сил обороны почти 40 образцов артиллерийского вооружения.
Согласно сообщению на сайте Минобороны, более 10 образцов кодифицировано с начала 2024 года.
"Среди кодифицированных образцов допущены к эксплуатации оборонным ведомством в подразделениях Сил обороны Украины немало образцов иностранного производства", - сказано в сообщении.
Это, в частности, о боевые машины реактивной артиллерии М142 HIMARS, М270 MLRS, RM-70 VAMPIRE, MARS-II, самоходные гаубицы, CAESAR, KRAB, PzH2000, М109, гаубицы М777 и L119.
Кроме того, кодифицировано, допущено к эксплуатации около полутора десятка образцов минометов разных калибров. Почти половина из них – в этом году. Это образцы, поступающие от зарубежных партнеров в качестве военно-технической помощи и продукция отечественных оружейников
Кодификация и последующий допуск образца вооружения и военной техники отечественного производства к эксплуатации с присвоением ему номенклатурного номера НАТО позволяет закупать его за средства государственного бюджета для подразделений Сил обороны Украины.