11:38 29.03.2012

Пятый саммит БРИКС может пройти в ЮАР

2 мин читать

ЮАР предлагает провести пятый саммит БРИКС на своей территории.

"Южная Африка также с нетерпением ждет возможности провести на своей территории пятый саммит БРИКС", - заявил на расширенном заседании саммита БРИКС в Нью-Дели президент ЮАР Джозеф Зумма.

В ходе своего выступления он подчеркнул, что Делийская декларация "еще раз подчеркивает нашу коллективную решимость находить глобальные решения в отношении глобальных проблем".

Он подчеркнул, что в ходе саммита лидеры БРИКС подтвердили свое решение поддерживать Африку при реализации крупных проектов по укреплению инфраструктуры и для обеспечения устойчивого развития.

"Мы приветствуем решение по подготовке нового банка развития при ведущей роли стран БРИКС", - отметил Д.Зумма.

В ходе саммита, по его словам, лидеры БРИКС обсудили "потребность оказывать поддержку в отношении процесса открытого выбора нового президента Всемирного банка".

Кроме того, по его словам, в ходе заседания обсуждалась и ситуация вокруг Ближнего Востока и Северной Африки. "Это требует больше, чем когда либо, наличия мощной глобальной системы управления", - сказал лидер ЮАР.

Руководители стран-участниц БРИКС обсудили и вопросы продовольственной безопасности. "Надо отметить, что сельское хозяйство в Африке особенно уязвимо и подвержено изменению климата", - добавил Д.Зумма.

В этой связи он отметил, что страна "не может не быть озабочена тупиком, в который зашли переговоры о торговле в рамках ВТО".

Развивающиеся страны, по его словам, испытывают давление в связи с тем, что нет взаимного доступа на рынки стран в рамках промышленных товаров и так далее.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА