Интерфакс-Украина
10:12 30.05.2024

Военнообязанных женщин будут штрафовать, если они не обновят свои данные в течение двух месяцев после вступления в силу закона

2 мин читать
Военнообязанных женщин будут штрафовать, если они не обновят свои данные в течение двух месяцев после вступления в силу закона

Военнообязанных женщин также будут штрафовать на сумму от 17 до 25,5 тыс. грн, если они не обновят свои данные в течение двух месяцев после вступления в силу закона о мобилизации, рассказал начальник Кременчугского районного территориального центра комплектования и социальной поддержки (ТЦК та СП) Мирослав Волков.

"Да, их также могут штрафовать за нарушение правил военного учета, если они своевременно не обновят свои учетные данные. Женщины определенных специальностей, а это преимущественно медики, в возрасте от 18 до 60 лет должны стать на военный учет и получить военно-учетный документ," – сказал Волков в интервью изданию Telegraf.

Он отметил, что мобилизация женщин производится только с их личного согласия, согласно постановлению Кабмина № 560.

"В период обязательного уточнения учетных данных, который длится до 16 июля, на медицинское освидетельствование вообще не направляются те военнообязанные, которые имеют право на отсрочку от призыва, старше 55 лет, забронированные и женщины, имеющие действительный военно-учетный документ", - сказал глава РТЦК.

Военнообязанные женщины, у которых нет действительного военно-учетного документа, или впервые его получают, должны пройти военно-врачебную комиссию.

Как сообщалось, с 1 октября 2023 года работницы медицинской и фармацевтической сферы в возрасте от 18 до 60 лет обязаны становиться на военный учет в ТЦК и СП. Женщины с другими специальностями, связанными с военной сферой, могут стать на учет добровольно.

Кроме того, Кабмин постановлением №563 от 16 мая исключил норму, согласно которой женщины-медики или фармацевты могли устраиваться на работу без военного билета до конца 2026 года. Нетрудоустроенные женщины должны самостоятельно прибыть в ТЦК с целью взятия их на военный учет военнообязанных.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Уже 17 человек пострадали в Одессе из-за атаки РФ и один погиб, продолжаются поиски еще одного человека - Кипер

Кличко показал еще один дом в Соломенском районе, пострадавший из-за вражеской атаки

Было прямое попадание баллистики по 9-этажке в Киеве, среди пострадавших трое детей - Клименко

Враг применил 175 дронов и более 15 крылатых ракет по Киеву - ГВА

В Польше поднимали в воздух истребители из-за ракетного обстрела Украины

На Полтавщине повреждена ЛЭП - ОВА

В Киеве уже 55 пострадавших и их количество увеличивается, более 40 госпитализировали, по жертвам нет точных данных - Кличко

Под российским обстрелом оказались жилые дома, учебные заведения и объекты критической инфраструктуры - Лубинец

В результате атаки РФ по Украине 70 пострадавших, из них 44 раненых и 14 погибших только в Киеве - МВД

Оккупанты за сутки потеряли 1060 человек и 79 ед. автотехники - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА