События

Украина и ЕС на форуме оборонной промышленности обсудят механизмы интеграции украинского ОПК в европейский

На форуме оборонной промышленности Украина-ЕС будут наработаны практические механизмы интеграции украинского оборонно-промышленного комплекса (ОПК) в европейский, как предусмотрено европейской стратегией оборонной промышленности, рассказал журналистам заместитель по европейской интеграции министра стратегических отраслей промышленности Сергей Боев.

Проведение форума предусмотрено в тексте стратегии развития европейского ОПК, которая была обнародована в начале марта, уточнил замминистра.

“Интеграция ОПК Украины и Европы – одна из составляющих стратегии. На форуме, который состоится в мае, будут наработаны конкретные механизмы, утверждена “дорожная карта” достижения этой цели”, - сказал Боев.

Он указал, что в дополнение к стратегии анонсирована программа, согласно которой Украина и ЕС должны заключить рамочное соглашение об интеграции в рамках ОПК.

“Должны быть созданы определенные механизмы, в частности, Фонд развития инноваций в Киеве, который будет стимулировать сотрудничество между Украиной и ЕС”, - рассказал замминистра.

Европейская комиссия предлагает провести с Украиной в этом году форум оборонной промышленности. Соответствующее предложение прописано в Европейской оборонно-промышленной стратегии, которая вместе с другим документом - Европейской программой оборонных инвестиций, была утверждена на заседании Коллегии Европейской комиссии.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ