14:30 12.04.2024

В случае нехватки мест на Национальном военном мемориальном кладбище будут организовываться филиалы в областных центрах - замдиректора

2 мин читать
В случае нехватки мест на Национальном военном мемориальном кладбище будут организовываться филиалы в областных центрах - замдиректора

В случае нехватки мест на Национальном военном мемориальном кладбище будут организовываться филиалы в областных центрах, сообщил заместитель директора госучреждения "Национальное военное мемориальное кладбище" Ярослав Старущенко.

"Когда, надеюсь этого не случится, госучреждение столкнется с вопросом нехватки мест, их не будет хватать для чествования тех героев, которые имеют право быть почтены на этом объекте, государственное учреждение начнет реализацию филиалов Национального военного мемориального кладбища в областных центрах", - сказал он на пресс-конференции в Киеве в пятницу.

Он отметил, что действительно, право на захоронение на Военном мемориальном кладбище будут иметь больше лиц, чем его вместимость.

В то же время, Старущенко считает, что далеко не все ветераны по разным причинам могут захотеть быть захороненными именно на мемориальном кладбище, в частности, из-за того, что тут не могут быть погребены их родственники, а только они.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины в октябре 2022 года одобрил создание Министерством ветеранов ГП "Национальное военное мемориальное кладбище".

В августе 2023 Кабмин одобрил реализацию до августа 2025 года проекта НВМК в Гатненской громаде под Киевом. Позже в Минветеранов сообщили о планах начать строительство НВМК в Гатненской громаде под Киевом в конце ноября и ввести в эксплуатацию его первую очередь до конца года.

7 декабря 2023 года в Минветеранов презентовали общественности эскизный проект НВМК и визуальные проекты унифицированных надгробных плит.

23 февраля Кабинет министров утвердил порядок использования средств на строительство Национального военного мемориального кладбища, а 4 марта упростил процедуру удаления зеленых насаждений для строительства кладбища.

27 марта и. о. министра по делам ветеранов Александр Порхун заявил, что первые захоронения на НВМК могут начаться уже в конце лета-начале осени 2024 года, а полностью построить весь комплекс планируется до 2027 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский: Членство в ЕС – мечта, которая скоро станет реальностью для Украины

Карл III вернулся к общественным обязанностям после диагностирования рака

Украина планирует привлекать к разминированию больше женщин - Свириденко

Принудительного возвращения граждан Украины любого пола или возраста в страну, которая воюет, не будет - Стефанишина

Николаев должен стать точкой входа инновационного технологического производства на всеукраинский рынок - мэр города

Телефонные разговоры военнопленных со своими родными выполняют важную функцию по предоставлению объективной информации россиянам – Шмыгаль в ответ на петицию

В Киеве задержаны пророссийские хакеры, создавшие фейковые аккаунты руководителей украинских спецслужб

Враг за утро провел уже два неудачных штурма на о.Нестрига, продолжает атаковать Крынки, где ситуация остается сложной - Плетенчук

Украина станет членом НАТО после победы в войне – Зеленский

В Минветеранов анонсировали запуск Е-удостоверения для ветеранов в "Дие" через 2 месяца

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА