04:29 27.09.2022

Открыты уголовные производства по ситуации с захоронениями на кладбище №18 в Харькове

2 мин читать
Открыты уголовные производства по ситуации с захоронениями на кладбище №18 в Харькове

Прокуратура открыла уголовные производства в связи с информацией о захоронении людей в мешках и других нарушениях на кладбище №18 в Харькове.

"Прокуратурой внесено в ЕРДР два уголовных производства по ст.297 (надругательство над могилой, другим местом захоронения или телом погибшего) и ст.367 (служебная халатность) УК Украины. Целью досудебного расследования будет проверка изложенной информации и проверки законности действий должностных лиц, принимающих решение о процедуре проведения захоронений таким образом", - сообщил пресс-секретарь Харьковской облпрокуратуры Дмитрий Чубенко.

Как сообщалось, 14 сентября, на сайте LB.UA была опубликована статья о массовых захоронениях в траншеях на кладбище №18 в Харькове. Одним из тех, кто был похоронен не в отдельной могиле, а в траншее был боец терробороны Романа Симонок, который погиб в результате вражеского ракетного удара по зданию Харьковской ОГА 1 марта.

16 сентября пресс-служба Харьковского горсовета сообщила со ссылкой на департамент жилищно-коммунального хозяйства о договоренности с родителями погибшего, что они должны приехать в Харьков, чтобы лично подать заявление и документы, необходимые для перезахоронения.

"После этого КП "Ритуал" сможет перезахоронить тело Романа. Сделать это можно, когда температура воздуха продержится на уровне не выше пяти градусов мороза", - отмечалось в сообщении пресс-службы.

19 сентября городской голова Харькова Игорь Терехов на совещании с участием руководства КП "Ритуал" поручил провести перезахоронение людей, которые были похоронены с нарушением действующего законодательства в первые месяцы после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину.

"В кратчайшие сроки перезахоронения, по-человечески, со всеми почестями, которые заслужили эти люди, обороняя Украину и обороняя город Харьков", - сказал Терехов на совещании, видеофрагменты которого обнародовала пресс-служба Харьковского горсовета.

По словам Терехова, нарушения при погребении были выявлены в результате служебного расследования и послужили одним из оснований для увольнения прежнего директора КП "Ритуал" Евгения Журавлева.

Как сообщил новый директор КП "Ритуал" Игорь Ляхов, в частности, проверка выявила, что людей хоронили не в гробах, а в мешках.

"Все захоронения начиная с конца февраля-марта были проведены в мешках, что есть нарушением закона Украины "О погребении и похоронном деле", - сказал Ляхов.

По информации пресс-службы Харьковского горсовета, в частности, на этой неделе планируется с почестями перезахоронить тело бойца теробороны Романа Симонка.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Продвижение оккупантов в районе Авдеевки остановилось – ISW

Удар по Одессе, по предварительным данным, осуществлен "Искандером" с кассетной частью - Плетенчук

Румыния передала ГБР одного из организаторов международного наркосиндиката

В Славянске задержана шпионка, передававшая оккупантам данные о понтонных переправах ВСУ

Герцогиня Эдинбургская встретилась с Зеленским в Киеве и посетила Ирпень

В Черниговской области перехвачен российский разведывательный дрон – ССО

В Одесской области объявлен траур в связи с гибелью 5 человек

Зеленский: Верим, что будет такое время, когда украинские пограничники будут работать спокойно на всех участках нашей суверенной государственной границы

В День пограничника Украины Клименко объявил о создании третьей боевой бригады Госпогранслужбы "Гарт"

На Харьковщине в результате вражеских обстрелов пострадали 2 мирных жителя – Синегубов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА