13:48 03.04.2024

Столтенберг: Совет Украина-НАТО обсудит дальнейшую поддержку Киева в противостоянии российской агрессии

2 мин читать
Столтенберг: Совет Украина-НАТО обсудит дальнейшую поддержку Киева в противостоянии российской агрессии

Совет Украина-НАТО обсудит дальнейшую поддержку Украины в ее противостоянии российской агрессии, равно как и новый возможный формат дальнейшей помощи.

Соответствующий анонс в среду в Брюсселе перед началом двухдневного заседания министров иностранных дел стран-членов НАТО, в рамках которого состоится заседание Совета Украина-НАТО, сделал генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.

«Завтра мы проведем заседание Совета НАТО-Украина. Вместе с министром Кулебой мы обсудим текущую ситуацию и потребности Украины как сейчас, так и на будущее. Мы трансформируем комплексный пакет помощи НАТО в многолетнюю программу помощи», - сказал он.

Генсек указал, что союзники помогают Украине приблизиться к НАТО «от закупок до логистики». «И мы поддерживаем усилия Украины по реформированию, направленные на то, чтобы еще больше приблизить Украину к Альянсу. Украина станет членом НАТО. Это вопрос когда, а не если», - заверил Столтенберг.

Он также констатировал, что в последние дни «Кремль предпринял новые крупные атаки, нанеся удары по украинскому гражданскому населению и инфраструктуре. И Россия продолжает оказывать давление на линии фронта». Поэтому мы должны твердо стоять в своей поддержке Украины… Министры обсудят, как НАТО может взять на себя больше ответственности за координацию военной техники и обучения для Украины, закрепив это в прочной структуре НАТО. Мы также обсудим многолетние финансовые обязательства для поддержания нашей поддержки. Эта министерская встреча заложит основу для достижения консенсуса по этим вопросам в ходе подготовки к Вашингтонскому саммиту», - сказал генсек НАТО.

Столтенберг также указал, что встреча министров иностранных дел проходит в дни, когда НАТО отмечает свое 75-летие. «НАТО была основана на единственном торжественном обещании: нападение на одного союзника — это нападение на всех. На этом фундаменте мы создали самый мощный и успешный Альянс в истории. И за последние 75 лет программа открытых дверей НАТО помогла распространить демократию и процветание по всей Европе», - констатировал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил Латвию за решение предоставить новый пакет военной помощи Украине

Минобороны Франции объявило о подготовке строительства авианосца - преемника "Шарля де Голля"

Умеров представил личному составу нового главу администрации Государственной специальной службы транспорта

Комитет министров Совета Европы принял важное решение на пути создания Спецтрибунала по преступлению агрессии РФ - Кулеба

Украинская авиация нанесла удары по 12 районам сосредоточения противника

Россияне за сутки нанесли 1 ракетный и 29 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

На линии фронта за сутки зафиксировано 96 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

Зеленский поблагодарил Норвегию за решение увеличить поддержку Украины на $600 млн

В центрах рекрутинга украинской армии повестки вручать не будут - Минобороны

В Днепропетровской области вследствие вражеских обстрелов повреждены 3 кафе, 6 частных домов – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА