Интерфакс-Украина
16:36 02.04.2024

Президент с супругой посетили выставку "Алла Горська. Боривiтер" в Киеве

1 мин читать

 Президент Украины Владимир Зеленский вместе с первой леди Еленой Зеленской посетили ретроспективную выставку украинской художницы-шестидесятницы Аллы Горской в Украинском доме в Киеве, сообщила его пресс-служба.

Среди экспонатов - более ста произведений живописи, графики, эскизов монументальных работ из музейных и частных коллекций, а также архивные материалы, освещающие творческую и общественную деятельность художницы и ее ближайшего круга.

Сейчас утрачено почти все творчество Горской-монументалистки, ведь большинство ее работ оказалась в оккупации еще в 2014 году. Российские захватчики уничтожили и мозаичное панно с птицей "Боривiтер", название которого созвучно с названием выставки.

Отмечается, что художница создала его в 1967 году для ресторана "Украина" в Мариуполе. Сперва панно пострадало в результате российских бомбардировок города, а затем оккупанты уничтожили его вместе со зданием.

"Побывав здесь, чувствуешь, почему это больше чем выставка. Потому что драматическая судьба произведений неотделима от судьбы автора. Алла Горская была не только художницей, но и правозащитницей. Советская власть уничтожала ее работы, художницу вызывали на допросы в КГБ, художницу исключили из Союза художников. И поэтому неудивительно, что в ее убийстве современники видели месть советских спецслужб", - поделились мыслями супруги Зеленские.

Выставка открыта для всех желающих до 28 апреля.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

На следующей встрече в Саудовской Аравии на техническом уровне будут военные и энергетики - Зеленский

Исторический опыт свидетельствует, что если России показать слабость, она этим воспользуется - президент Финляндии

Украина не пойдет на признание оккупированных территорий российскими - Зеленский

Россия заинтересована в продолжении войны, поэтому не надо идти на любые уступки по помощи Украине - Зеленский

Президент Финляндии: Надеюсь, вскоре мы будем вместе с Украиной в ЕС и НАТО

Президент Финляндии: Если РФ откажется прекратить огонь, мы должны увеличить усилия для укрепления Украины и усилить давление на Россию

Зеленский сегодня проведет разговор с Трампом

Украина имеет неоспоримое право защищать себя, это право не может быть ограничено никоим образом - президент Финляндии

Слова Путина расходятся с реальностью, нужна оборонная поддержка Украины - Зеленский

Ситуация на Курщине без существенных изменений - Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА