Интерфакс-Украина
10:28 22.09.2025

Посвященная истории Мариуполя уличная выставка открылась на Крещатике

1 мин читать
Посвященная истории Мариуполя уличная выставка открылась на Крещатике
Фото: УИНП

В Киеве на Крещатике возле Главпочтамта открылась выставка, посвященная истории Мариуполя, сообщает Украинский институт национальной памяти (УИНП).

“21 сентября в Киеве открылась выставка “Наш Мариуполь”, посвященная истории этого приморского города Донецкой области. Уличная выставка состоит из 15 баннеров, расположенных по адресу ул. Крещатик, 22, возле помещения Главпочтамта... Экспонироваться выставка будет до середины ноября 2025 года”, - говорится в сообщении УИНП.

Отмечается, что идея выставки заключается в том, чтобы с помощью фото и иллюстраций показать историю города-героя Мариуполя от казацкого периода до настоящего времени, с особым акцентом на его историческую принадлежность к Украине.

“Выставка должна продемонстрировать уникальность приморского города, его промышленное и культурное “лицо”. Отдельный акцент делается на архитектурном и культурном наследии города, которое из-за российского вторжения и оккупации находится в экстремально угрожающем состоянии”, - добавили в Институте.

Согласно сообщению, особое место в выставке выделено баннеру о возвращении в конце 1980-х годов городу, который в советские времена получил название “Жданов”, исторического названия - Мариуполь, которое состоялось по инициативе местных жителей.

Выставку подготовили Украинский институт нацпамяти, Мариупольский городской совет, Национальный музей Тараса Шевченко и Мариупольский краеведческий музей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Буданов посетил боевые позиции спецназовцев ГУР на запорожском направлении

Дроны СБУ поразили нефтяные резервуары в порту Темрюк и газоперерабатывающий завод в Оренбурге - источник

В деле о мошеннических колл-центрах сообщено о новых подозрениях, в частности о вымогательстве 1,2 млн грн с применением насилия

УКК помогал ликвидировать последствия вражеской атаки БпЛА в Чернигове

Атаки РФ в рождественскую ночь привели к дополнительным отключениям э/э в нескольких областях - Минэнерго

Военный о ситуации в Купянске: россияне в городе есть, но в очень малом количестве, полного контроля не имеют

Россия ночью атаковала объекты портовой инфраструктуры в Черноморске, погиб один человек - АМПУ

Омбудсмена Лубинца обвиняют в плагиате в диссертации, но этого недостаточно для лишения степени

В Черниговской области два человека погибли, еще двое получили ранения из-за вражеских атак дронов

Статус лица с инвалидностью вследствие войны могут получить гражданские, пострадавшие на ВОТ, - Кабмин

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА