События

Завозить гумпомощь с 1 апреля можно будет только через автоматизированную систему

Завозить гуманитарную помощь в Украину с 1 апреля можно будет только через автоматизированную систему регистрации гуманитарной помощи, сообщила министр социальной политики Украины Оксана Жолнович.

"Параллельно мы дали возможность воспользоваться и бумажными декларациями. С 1 апреля бумажные декларации приостанавливают свое существование. Вся работа, которая будет осуществляться с точки зрения завоза гуманитарной помощи, будет автоматической при помощи нашей системы", - сказала Жолнович на пресс-брифинге в среду в Киеве.

По словам заместителя министра социальной политики Назара Танасишина, ввоз гумпомощи через автоматизированную систему будет проходить так же, как и в период пилотного тестирования, который длился с 1 декабря 2023 года.

Как сообщалось, в сентябре 2023 года Министерство социальной политики сообщило об изменении правила ввоза и учета гуманитарной помощи с 1 декабря 2023 года. С помощью веб-платформы "Автоматизированная система регистрации гуманитарной помощи", организации, которые собираются ввезти гумпомощь, смогут зарегистрироваться, авторизироваться на сайте, сформировать и подать декларацию, которая путем информационного обмена будет направляться на таможню.

В ноябре 2023 года Кабинет министров Украины продлил возможность использования бумажных деклараций для ввоза гуманитарной помощи в Украину до 1 апреля 2024 года.

14 февраля 2024 года министр социальной политики Оксана Жолнович заявила, что автоматизированная система регистрации гуманитарной помощи за первые два месяца работы доказала свою эффективность.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ