События

Получателями гумпомощи зарегистрировано более 8 тыс. организаций - Минсоцполитики

В официальном реестре получателей гуманитарной помощи зарегистрировано более 8 тысяч организаций, сообщила министр социальной политики Украины Оксана Жолнович.

"Из 1 тыс. получателей гуманитарной помощи по состоянию на 1 декабря, которые были в системе, сегодня мы имеем 8 тыс., даже немного больше, разных организаций, которые являются получателями помощи. Это те субъекты, которые получают такую помощь от международных организаций и раздают ее непосредственно гражданам", - сказала Жолнович на пресс-брифинге в среду в Киеве.

По словам министра, в системе также учтено 18 тыс. грузов по сформированным декларациям и декларациям продукции, которая уже пересекла границу, по которым можно понять, что именно планируется к завозу.

Кроме того, за время пилотной работы электронной системы ею воспользовались более 12 тысяч раз.

Среди прочего, система позволяет анализировать, что именно завозится в Украину как гуманитарная помощь. В частности, за 4 месяца 19% составили продукты питания, 11% - санитарно-гигиенические средства, 11% - медицинские средства, 10% - технические средства, 9% - одежда и обувь, 9% - транспорт и 23% - другое.

Как сообщалось, в сентябре 2023 года Министерство социальной политики сообщило об изменении правила ввоза и учета гуманитарной помощи с 1 декабря 2023 года. В частности, с помощью веб-платформы "Автоматизированная система регистрации гуманитарной помощи", организации, которые собираются ввезти гумпомощь, смогут зарегистрироваться, авторизироваться на сайте, сформировать и подать декларацию, которая путем информационного обмена будет направляться на таможню.

В ноябре 2023 года Кабмин продлил возможность использования бумажных деклараций для ввоза гуманитарной помощи в Украину до 1 апреля 2024 года.

14 февраля 2024 года министр социальной политики Оксана Жолнович заявила, что автоматизированная система регистрации гуманитарной помощи за первые два месяца работы доказала свою эффективность.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ