14:13 26.03.2024

Кулеба сообщил, что получает "раздраженные комментарии" из Берлина после ответов о поставке Украине Taurus

2 мин читать
Кулеба сообщил, что получает "раздраженные комментарии" из Берлина после ответов о поставке Украине Taurus

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что получает от Берлина "раздараженные комментарии" после ответов на вопрос о поставке Украине крылатых ракет Taurus.

Отвечая на вопрос в интервью Politico о том, какая ситуация с ракетами Taurus, которые Киев хочет получить от Германии, Кулеба сказал, что "устал отвечать на этот вопрос".

"Можете меня цитировать, я не против. Но каждый раз, когда я отвечаю на вопрос (о Taurus – ИФ-У), я получаю раздраженные комментарии в ответ из Берлина. Оставьте это им. Они сами поставили себя в такую ситуацию. Пусть ищут выход", - сказал Кулеба.

На прошлой неделе сообщалось, что США призвали Киев прекратить атаки на российскую энергетическую инфраструктуру и нефтяные объекты , опасаясь, что удары украинских дронов приведут к росту мировых цен на энергоносители. Кулеба не подтвердил это, но на вопрос, чувствует ли он иногда, что "западные союзники хотят, чтобы Украина воевала одной рукой", он ответил: "Да, чувствую".

Министр поблагодарил Запад за всю оказанную поддержку, но выразил обеспокоенность тем, что действия союзников не всегда соответствуют их риторике, и по мере того, как война затягивается, они "возвращаются к обычному образу ведения политики".

Как пишет Politico, глава МИД описал "порочный круг: оружие задерживается или поставляется в недостаточном количестве, а затем союзники говорят, что Украина отступает, и Украина не может победить, и союзники задаются вопросом, почему они должны предоставить Украине оружие, которое "меняет правила игры".

"Но вся эта картина реальности, которую вы себе рисуете, является следствием одного простого факта - украинские солдаты не имеют достаточного количества оружия, потому что вы его не предоставили", - сказал он.

Кулеба также поприветствоал решительную позицию президента Франции Эммануэля Макрона, который заявил, что Европа не может исключать отправку наземных войск в Украину.

В то же время глава МИД вновь подчеркнул, что Украина никогда не просила о "европейских войсках на фронте". Но он считает, что лидерам ЕС необходимо привыкнуть к мысли, что "этот день может наступить".

"Я прекрасно понимаю, что европейцы не привыкли к идее войны. Но это беспечность, которую европейцы просто не могут себе позволить - ни себе, ни своим детям. Украина может победить. Но если Украина проиграет, Путин не остановится", - заявил Кулеба.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА