19:01 25.03.2024

Лондон обвинил Пекин в кибератаках на британские институты в 2021-22 гг., КНР отвергает эти заявления

2 мин читать
Лондон обвинил Пекин в кибератаках на британские институты в 2021-22 гг., КНР отвергает эти заявления

Заместитель главы британского правительства Оливер Доуден в понедельник заявил, что связанные с Китаем группировки несут ответственность за две крупные кибератаки на Великобританию в 2021-2022 гг.

"Сегодня я могу подтвердить, что группы, связанные с китайскими властями, ответственны за две злонамеренные киберкампании, нацеленные как на наши демократические институты, так и на парламентариев", - сказал Доуден, выступая в Палате общин британского парламента.

По его словам, одну из этих хакерских атак совершили в период с 2021 по 2022 год на британскую избирательную комиссию. В частности, отметил он, хакеры получили доступ к электронным письмам комиссии и системам файлообмена. Другой случай - попытка получить данные из отчетов парламента Великобритании в 2021 году.

Доуден заявил, что позднее союзники Лондона, в том числе Вашингтон, распространят сообщения с этой же информацией и с призывом "привлечь Китай к ответственности за продолжающиеся враждебные действия".

Минфин Великобритании в понедельник включил в санкционные списки двух физических лиц и одну структуру, которые, по мнению Лондона, связаны с киберактивностью со стороны КНР.

Со своей стороны, посольство Китая в Лондоне отвергло эти обвинения.

"Информация о так называемых кибератаках, совершенных Китаем в отношении Великобритании, полностью сфабрикована и является злоумышленной клеветой", - приводит Sky News выдержки из заявления представителя посольства.

"Мы решительно выступаем против этих обвинений", - добавил он.

В посольстве также выступили с критикой в отношении Лондона за "политизацию вопросов кибербезопасности и необоснованное очернение других стран без фактических доказательств".

"Мы настоятельно призываем соответствующие стороны в Великобритании прекратить распространение ложной информации и прекратить самодеятельный антикитайский политический фарс", - сказал представитель посольства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА