13:14 20.03.2024

В базе данных "Потерь.НЕТ" есть информация о более 72 тыс. погибших российских военных, боевиках и коллаборантах - МВД

2 мин читать
В базе данных "Потерь.НЕТ" есть информация о более 72 тыс. погибших российских военных, боевиках и коллаборантах - МВД

В базе данных "Потерь.НЕТ" на сегодня зафиксирована информация о более чем 72 тыс. погибших в Украине военных РФ, представителях так называемых "ЛНР", "ДНР" и коллаборантах, сообщил заместитель министра внутренних дел Украины Леонид Тимченко.

"По состоянию на сегодняшний день в базе данных, которую мы ведем - "Потерь.НЕТ" - учтена информация о более 72 тыс. погибших военных РФ, представителей "ЛНР", "ДНР", а также коллаборантах, которые остались на оккупированной территории и решили поддерживать агрессора", - рассказал Тимченко в среду на пресс-конференции в Киеве.

Он напомнил, что информацию о погибших военных РФ, боевиках и коллаборантах начали систематизировать в Национальной полиции Украины, в дальнейшем в связи с актуальностью данных о потерях врага возникла идея накопления этой информации из различных источников – открытых источников, групп в соцсетях, в том числе русскоязычных.

"Собирая такую информацию, в первую очередь, из соцсетей, из каких-либо открытых источников, мы поняли, что ее надо качественно проверять. И информация попадает в нашу базу данных, на веб-портал только после прохождения проверки", - обратил внимание Тимченко.

По словам замминистра, данные, как правило, подтверждаются двумя источниками информации, в том числе через русскоязычные поисковые сервисы.

Тимченко добавил, что при сборе информации в обязательном порядке делаются скрины сообщений в соцсетях, так как в РФ распространена практика удаления информации о погибших после ее публикации.

Заместитель министра отметил, что база данных создана для получения объективной ситуации по потерям оккупантов в Украине. Над сбором информации работают сотрудники МВД, Национальной полиции, представители трех вузов МВД – в целом более 50 курсантов и сотрудников министерства.

"Цифра, которую ежедневно обновляет наш Генштаб, превышает 400 тысяч (погибших российских военнослужащих – ИФ-У). Мы смогли идентифицировать по состоянию на сегодня из открытых источников более 72 тыс. погибших. У нас нет никаких сомнений, что цифра, которую дает Генштаб, именно такая. И мы понимаем, что огромное количество тел остается на поле боя, на линии разграничения. Более того, мы понимаем, что распространена практика, когда тела погибших не забирают российские командиры", - подытожил заместитель министра.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА