19:42 19.03.2024

Предстоящий саммит ЕС заявит о срочности, интенсивности и решимости поддержки Украины

3 мин читать
Предстоящий саммит ЕС заявит о срочности, интенсивности и решимости поддержки Украины

Лидеры Европейского союза намерены заявить о срочности, интенсивности и решимости дальнейшей поддержке Украины в ее противостоянии российской агрессии. Обсудят и вопрос переговорных рамок будущих переговоров с Украиной о членстве в ЕС.

Об этом во вторник в Брюсселе, анонсируя предстоящее заседание Европейского совета, которое пройдет в Брюсселе 21-22 марта, сообщил журналистам высокопоставленный европейский чиновник.

"Этот Совет сосредоточится на иностранных делах. Основное сообщение по Украине представлено в трех формах: это будет мессидж о срочности, мессидж об интенсивности нашей поддержки и мессидж о решимости. Это - именно то, где мы сейчас находимся, и это то, что мы скажем в наших Выводах. Три послания, которые разделяют лидеры", - сказал он.

Также на повестке дня будет стоять вопрос расширения. В частности, в аспекте Украины лидеры обсудят прогресс выполнения рекомендаций Европейской комиссии и вопрос переговорных рамок, которые "должны быть одобрены до того, как мы сможем начать межправительственную конференцию". "Мы ожидаем, что это будет в ближайшие месяцы", - пояснил он.

Отвечая на вопрос агентства «Интерфакс-Украина» когда именно можно ожидать одобрения этого документа, высокопоставленный чиновник пояснил, что переговорные рамки – это "длинный документ", по которому 27 государств-членов должны провести переговоры. "Делегации (стран ЕС) будут рассматривать каждую главу, то, как мы будем вести переговоры с Украиной, Грузией и Молдовой, и могут быть подняты дополнительные вопросы. Если взять, например, переговорные рамки с Сербией – некоторые части были предметом переговоров неделями, месяцами. Я не говорю, что это может произойти (в случае с Украиной). Но есть процесс, и это не Европейскому совету на этом этапе в марте принять окончательное решение в отношении этих рамок для переговоров. Нам нужно, чтобы рабочие группы их рассмотрели. Все, что связано с расширением, требует единогласия. Это достаточно тяжелый процесс", - детализировал он.

Отвечая на вопрос о том, будут ли созданы препятствия для рассмотрения этого вопроса в ходе председательства в Совете ЕС Венгрии, в случае если переговорные рамки не будут одобрены до 1 июля, когда истекает срок председательства Бельгии, собеседник журналистов сказал: "Для Венгрии будет труднее создавать препятствия во время председательствования в Совете, чем тогда, когда они не занимают эту позицию. Потому что у них есть обязанность быть нейтральными и председательствовать в ключе доброй воли. Если нет, то 26 государств-членов будут ставить под вопрос такую позицию, что, действительно, очень неприятно. Но я не говорю, что это произойдет", - предположил он.

Лидеры также обсудят вопрос использования доходов от замороженных российских активов, при этом он исключил, что в ходе заседания Совета лидеры достигнут договоренностей.

Он пояснил, что непосредственно само предложение будет представлено Высоким представителем ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозепом Боррелем завтра. "Это значит, что вы спрашиваете позицию лидеров по такому сложному вопросу за менее чем 24 часа. Вы знаете, как лидеры принимают решения – им нужен законодательный совет, финансовая экспертиза, и это все так близко к (началу) Европейского совета", - констатировал высокопоставленный чиновник.

По его словам, по этому вопросу идет "сложная дискуссия", в рамках которой обсуждается вопрос как использовать прибыли от российских иммобилизованных активов. "Сейчас мы видим нужды Украины, и это – военные нужды", - подчеркнул собеседник журналистов.

Лидеры также обсудят вопрос санкций.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА