13:25 19.03.2024

Финляндия передала Украине партию боевых катеров, 50 украинских военных пройдут обучение на них в Румынии – СМИ

2 мин читать
Финляндия передала Украине партию боевых катеров, 50 украинских военных пройдут обучение на них в Румынии – СМИ

Президент Румынии Клаус Йоханнис сообщил румынскому парламенту в понедельник, что одобрил обучение примерно 50 украинских солдат, сообщил румынский портал "Монитор обороны и безопасности".

По данным издания, румынская армия будет обучать украинских военных на кораблях, полученных из Финляндии, а затем будет способствовать этих судов в Украину.

"В октябре министерство обороны Финляндии направило письмо румынскому министру национальной обороны, в котором сообщило, что хочет передать оборудование Украине, и попросило Румынию оказать поддержку в транзите по ее национальной территории, а также организацию учебных мероприятий для украинских экипажей, которые получат и будут эксплуатировать подаренную технику", - сообщил Йоханнис румынскому парламенту 14 февраля.

По его словам, также финская сторона запросила предоставление на безвозмездной основе материально-технического обеспечения украинского личного состава, включая проживание, транспорт, питание, топливо, необходимое для эксплуатации катеров.

Йоханнис не сообщил парламенту, на какой технике украинские военные будут обучаться в Румынии, но, как отмечает издание, говорил о катерах.

"На данный момент Великобритания, Швеция и США предоставили Украине различные типы боевых кораблей, последним из которых является Швеция, которая 20 февраля объявила о передаче 10 десантных катеров CB-90 и 20 скоростных G-катеров, а также подводного вооружения.. Финляндия использует десантные катера, аналогичные шведским, и не исключено, что они того же типа", - пишет издание.

Финская государственная телерадиокомпания Yle сообщила об этом со ссылкой на румынский источник, написав, что финские власти не раскрыли содержание военной помощи Украине.

"В состав ВМС Финляндии входят, среди прочего, десантные корабли класса "Йеху" и транспортные корабли классов "Юрмо" и "Уиско", - говорится в сообщении Yle.

Как сообщалось, в начале февраля Финляндия направила 22-й пакет военной помощи на сумму до EUR190 млн и заявила о подготовке долгосрочного плана поддержки Украины. В переданный пакет входит техника и изделия производства Финляндии, при этом "отдельное финансирование в размере 30 млн евро будет выделено на поддержку Украины".

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

Ночью атакованы 4 теплоэлектростанции с серьезным повреждением оборудования – ДТЭК

Силы обороны ликвидировали 1124 оккупанта, а также три средства ПВО противника - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА