Интерфакс-Украина
18:36 23.10.2025

Украина рассчитывает на сотрудничество с Финляндией для закупки ракет большой дальности - Зеленский

3 мин читать

Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с премьер-министром Финляндии Петтери Орпо, сообщает пресс-служба главы государства.

"Президент поблагодарил за присоединение Финляндии к инициативе PURL и ее вклад в размере 100 млн евро. Кроме того, Украина рассчитывает на дальнейшее сотрудничество в рамках инструмента SAFE для закупки ракет большой дальности, беспилотников и артиллерийских боеприпасов", - отмечается в сообщении.

Кроме того, глава государства поблагодарил за объявленный на прошлой неделе 30-й оборонный пакет на 52 млн евро и всю оказанную Украине поддержку.

В ходе встречи Зеленский проинформировал о последствиях российских атак на украинскую энергетику. Стороны говорили о потребностях в восстановлении соответствующих мощностей и взносы в Фонд поддержки энергетики Украины.

Также обсудили увеличение количества укрытий и лидерство Финляндии в соответствующей коалиции. Президент подчеркнул, что важно как можно скорее строить и ремонтировать укрытия, которые являются критически важными на фоне усиления российских атак перед началом зимы.

Ранее, на прошлой неделе, министр финансов Финляндии Риикка Пурра во время встреч в Вашингтоне подтвердила решительную поддержку Финляндией Украины.

"Я подтвердила поддержку Финляндией инициативы PURL в общих чертах на ежегодных встречах Международного валютного фонда и Группы Всемирного банка в Вашингтоне на прошлой неделе. Я также проинформировала о нашей позиции министра финансов Украины и заместителя министра финансов США. Финляндия не может просто оставаться в стороне, когда систематическая агрессия направлена против гражданского населения", - заявила Пурра.

В Вашингтоне Пурра также отметила одобренную ЕС законодательную инициативу по использованию замороженных российских активов для поддержки Украины.

Ожидается, что Европейская комиссия представит законодательное предложение по использованию замороженных российских активов в начале ноября, если Европейский совет одобрит эту инициативу сегодня.

"Замороженные активы могут быть использованы в соответствии с международным правом, когда тем, кто контролирует эти активы, будут предоставлены достаточные юридические гарантии того, что эти активы будут предоставлены в случае необходимости. Финляндия подробно сформулирует свою позицию после того, как Комиссия представит свое предложение. Я надеюсь, что мы сможем быстро приступить к этой работе, чтобы война могла быть прекращена путем переговоров как можно быстрее", - сказала Пурра.

PURL (Prioritized Ukraine Requirements List) - инициатива США и НАТО, позволяющая обеспечивать Украину критически необходимыми вооружениями через целенаправленное финансирование поставок американского производства, была введена после того как администрация США отказалась продолжать поставлять оружие Киеву бесплатно. Страны-партнеры вносят средства в общий фонд согласно приоритетному списку потребностей, согласованному Украиной с США и НАТО. Это позволяет координировать взносы, ускорить закупки и быстрее доставлять на фронт то, что нельзя заменить европейскими аналогами.

В августе было подготовлено четыре пакета поставок американского вооружения на общую сумму около $2 млрд. Финансирование обеспечили Германия, Дания, Канада, Нидерланды, Норвегия и Швеция.

15 августа на встрече министров обороны стран НАТО в Брюсселе о решении присоединиться к этой программе объявили Эстония, Латвия, Литва, Бельгия, Люксембург, Финляндия и Исландия. В октябре об участии в ней также объявили Испания и Финляндия.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Вражеский БпЛА попал в многоэтажный дом в Одесской области, эвакуированы 58 человек - ОВА

Россияне нанесли 726 ударов по 30 населенным пунктам Запорожской области - ОВА

Генштаб зафиксировал за сутки 154 боевых столкновения

За сутки обстрелов в Харьковской области под ударами оказались три населенных пункта, пострадал один человек – ОВА

Трамп в четверг в Давосе планирует подписание документов о создании Совета мира - СМИ

В Киеве без тепла остаются чуть менее 3 тыс. многоэтажных домов, за ночь подключили 227 - мэр

В результате атак БПЛА в Днепропетровской области пострадали два человека, повреждены дома и автомобили - ОВА

Трое украинцев освобождены из незаконного содержания в Венесуэле - Сибига

Из-за российских обстрелов в Украине в нескольких регионах введены аварийные отключения электроэнергии - "Укрэнерго"

ОВА: За сутки в Херсонской области в результате российских атак погиб 1 человек, 6 ранены

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА