13:00 19.03.2024

США не допустят поражения Украины - глава Пентагона, открывая "Рамштайн-20"

3 мин читать
США не допустят поражения Украины - глава Пентагона, открывая "Рамштайн-20"

Министр обороны США Ллойд Остин во вступительном слове на открытии 20-го заседания Контактной группы по вопросам обороны Украины заверил, что Соединенные Штаты и коалиция стран в формате "Рамштайн" не допустит поражения Украины.

"Сейчас украинские войска находятся в суровых условиях и ведут тяжелые бои, а мирные жители Украины подвергаются постоянному обстрелу российскими ракетами и иранскими беспилотниками. Но Украина не отступит, и Соединенные Штаты тоже. Поэтому наше сегодняшнее послание четкое: Соединенные Штаты не допустят поражения Украины. Эта коалиция не допустит поражения Украины, и свободный мир не допустит поражения Украины", - сказал Остин, открывая заседание в формате "Рамштайн" в Германии.

Отдельно он приветствовал министра обороны Украины Рустема Умерова и украинскую делегацию на заседании.

По словам главы Пентагона, "Россия заплатила ошеломляющую цену за имперские мечты Путина".

По данным США, по меньшей мере, 315 тыс. российских военнослужащих убиты или ранены с момента полномасштабного вторжения в Украину РФ в феврале 2022 года. Кроме того, Россия потратила до $211 млрд на оснащение, развертывание, содержание и поддержание "имперской агрессии против Украины".

"Выбранная Путиным война будет стоить России $1,3 трлн ранее ожидаемого экономического роста до 2026 года. А защитники Украины продолжают снижать возможности Кремля. Украина потопила, уничтожила или повредила около 20 средних и крупных кораблей ВМФ России, и Украина продолжает сбивать российские военные самолеты", - указал Остин.

Он напомнил, что на прошлой неделе Соединенные Штаты объявили о предоставлении Украине дополнительной помощи в области безопасности на сумму $300 млн "за счет непредвиденной экономии на контракте".

"Но мы по-прежнему полны решимости предоставить Украине ресурсы, необходимые ей для противостояния агрессии Кремля", - заверил он.

Глава Пентагона подчеркнул, что помощь Украине - это инвестиции в справедливую борьбу украинцев против российской агрессии, "но это также инвестиции в нашу общую безопасность, в европейскую и глобальную безопасность".

По его словам, Контактная группа продолжает двигаться вперед полным ходом, чтобы предоставить Украине необходимые возможности для создания будущих сил, которые обеспечат безопасность страны в долгосрочной перспективе.

Остин проинформировал, что ранее сегодня утром провел первое заседание Руководящей группы Коалиции возможностей (Capability Coalition Leadership Group). Министр поблагодарил Данию, Эстонию, Францию, Германию, Исландию, Италию, Латвию, Литву, Люксембург, Нидерланды, Норвегию, Польшу и Великобританию за руководство коалициями по наращиванию потенциала.

"Мы координируем работу по таким сквозным вопросам как беспилотники, устойчивость, командование и управление, обучение, а также активизация наших оборонных промышленных баз. За последние недели восемь коалиций по наращиванию потенциала добились значительного прогресса", - сказал он.

Остин вновь подчеркнул, что Путин не остановится на Украине.

"Но, как сказал президент Байден, Украина может остановить Путина, если мы будем на стороне Украины и предоставим ей оружие, необходимое для самозащиты. Выживание Украины поставлено на карту. И вся наша безопасность под угрозой. Поэтому мы продолжим вместе противостоять завоевательной кампании Путина", - подытожил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА