17:39 12.03.2024

Дания передает Украине артиллерийские установки Caesar, минометы и боеприпасы к ним

2 мин читать
Дания передает Украине артиллерийские установки Caesar, минометы и боеприпасы к ним

Дания согласовала новый крупный пакет военной помощи Украине, который включает артиллерийские установки Caesar, самоходные 120-мм минометы и боеприпасы к ним.

Как сообщается на сайте Министерства обороны Дании со ссылкой на Совет по внешней политике, пакет является 16-м по счету и имеет стоимость около DKK2,3 млрд ($336 млн), который финансируется через Фонд Украины. Дания софинансирует поставку артиллерийских орудий Caesar вместе с Францией и 155-мм артиллерийских снарядов вместе с Эстонией и Чехией.

"16-м пакетом пожертвований мы подчеркиваем, что мы с Украиной надолго. Их борьба за свободу – это также борьба Европы, и мы не можем позволить себе подвести украинцев сейчас. Мы должны и должны продолжать нашу поддержку, которая имеет абсолютно решающее значение для исхода войны", - сказал министр обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен.

"Требуется огромная политическая и экономическая воля, если Европа хочет реализовать свои амбиции по поддержке Украины. Особенно это касается артиллерийских боеприпасов. Этим пакетом пожертвований мы показываем Украине и нашим европейским союзникам, что Дания имеет желание и способность продолжать нашу поддержку Украины столько, сколько необходимо. Я надеюсь, что больше стран последуют этому примеру и внесут свой вклад в реализацию этих возможностей как можно скорее", - сказал министр иностранных дел Ларс Лёкке Расмуссен.

Планируется использование DKK2,3 млрд средств Фонда Украина в 2024-2026 гг., из них около DKK1,3 млрд в 2024 году, около DKK0,2 млрд в 2025 и около DKK0,7 млрд в 2026 году.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА