15:20 12.03.2024

СБУ обезвредила в Киеве сеть агентов ФСБ, проводивших информдиверсии, среди задержанных - клирик УПЦ (МП)

2 мин читать
СБУ обезвредила в Киеве сеть агентов ФСБ, проводивших информдиверсии, среди задержанных - клирик УПЦ (МП)

Служба безопасности Украины нейтрализовала в Киеве преступную организацию, проводившую информационные диверсии по заказу ФСБ РФ, установлены 15 вражеских агентов, четверо, в том числе один из руководителей столичного храма УПЦ (МП), задержаны.

"СБУ обезвредила масштабную агентурную сеть ФСБ, которая "под прикрытием" УПЦ (МП) пыталась дестабилизировать ситуацию в Украине", - говорится в сообщении СБУ во вторник.

По информации украинской спецслужбы, злоумышленники массово создавали и разгоняли прокремлевские нарративы и провокационные сообщения, которые должны были дестабилизировать общественно-политическую ситуацию и разжигать религиозную ненависть в Украине.

"В результате комплексных мероприятий СБУ разоблачила более 15 участников группировки, четыре ключевых фигуранта уже задержаны. Среди них – один из руководителей столичного храма УПЦ (МП), который входил в агентурный аппарат российской спецслужбы", - подчеркивается в сообщении. 

В СБУ отмечают, что это одна из крупнейших сетей ФСБ, действовавшая в Украине с начала полномасштабного вторжения – с четкой иерархией, распределением функций, а также постоянной связью с крупнейшими СМИ РФ, которые сразу подхватывали необходимый контент.

По данным следствия, координатором сети в Украине был задержанный клирик, он отвечал за распространение материалов с подстрекательством к межконфессиональной розни и оправданием агрессивной войны против Украины.

"Для этого фигурант лично инструктировал "исполнителей" – других участников преступной организации, которые действовали под видом политэкспертов и готовили провокационные сообщения и видеосюжеты. Подготовленный контент распространяли через десятки подконтрольных каналов в Telegram и YouTube, а также на страницах Facebook и официальных сайтах различных епархий УПЦ (МП)", - уточняется в сообщении.

Сразу после обнародования заказных материалов их мгновенно распространяли центральные телеканалы и интернет-издание РФ для распространения фейков об Украине.

Согласно сообщению, посредством информатак враг надеялся не только расшатать общественно-политическую ситуацию в Украине, но дискредитировать Украину на международной арене.

Во время обысков по местам пребывания фигурантов в Киеве обнаружены мобильные телефоны и компьютерная техника, которые использовались в преступных действиях в пользу страны-агрессора.

На основании собранных доказательств четырем задержанным и еще десяти участникам преступной организации сообщено о подозрении по следующим статьям Уголовного кодекса Украины: ⁠ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенная в условиях военного положения), ч. 6 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность), ⁠ч. 4 ст. 28, ч. 1, ч. 2 ст. 255 (создание и участие в преступной организации), ч. 3 ст. 161 (разжигание религиозной вражды и ненависти, совершенное организованной группой), ⁠чч. 1, 2 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины).

Решается вопрос об избрании фигурантам меры пресечения в виде содержания под стражей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

Госпогранслужба с приближением православной Пасхи фиксирует чистый приток в Украину

Заблокировано более 2500 веб-сайтов с азартными играми – Офис генпрокурора

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА