06:47 11.03.2024

11 марта: Какой сегодня праздник, все про этот день

5 мин читать
11 марта: Какой сегодня праздник, все про этот день

ДЕНЬ 747 РОССИЙСКАЯ АГРЕССИЯ - DAY 747 RUSSIAN AGRESSION

11 марта отмечают День Содружества наций.

В Австралии - День Канберры, в Литве - День восстановления независимости.

Православная церковь чтит память святителя Софрония, патриарха Иерусалимского; преподобного Софрония, затворника Киево-Печерского.

Рамадан — в ночь с 10 на 11 марта начало поста у мусульман.

День Содружества наций

День Содружества наций — ежегодный праздник 56 стран-участниц международного сообщества Содружество наций (до 1947 года — Британское Содружество наций), ассоциации независимых государств, ранее входивших в Британскую империю, признающих британского монарха в качестве символа свободного единения.

День Содружества наций отмечается во второй понедельник марта.

Начало Содружеству было положено в 1887 году на колониальной конференции в Лондоне, на которой наиболее развитым колониям Британской империи предоставили статус доминионов — автономных образований (позднее — фактически независимых государств), при этом все они становились частью Британского Содружества наций — объединения, призванного сплотить огромную Британскую империю. Такими доминионами стали Канада, Австралийский Союз, Новая Зеландия, Южно-Африканский Союз, Ньюфаундленд и Ирландия.

Правовой статус Содружества наций определен Вестминстерским статутом 1931 года (уточнен в 1947). Существует Секретариат Содружества, проводятся ежегодные конференции стран Содружества. В Великобритании в составе правительства учрежден пост министра по делам Содружества.

День Канберры в Австралии

День Канберры — общественный праздник, который с 2007 года ежегодно проводится во второй понедельник марта и сопровождается культурным фестивалем. Таким образом австралийцы отмечают день, когда столица страны получила свое имя. Для Австралийской столичной территории, АСТ (англ. Australian Capital Territory, ACT) этот день является выходным.

День восстановления независимости Литвы

День восстановления независимости Литвы - национальный праздник Литвы, который отмечается 11 марта в честь Акта о восстановлении Литовского государства, подписанного Учредительным собранием в 1990 году. Это один из трех главных национальных праздников в Литве.

Еще в этот день:

1921 - Правительство УССР приняло постановление о выкупе у населения культурных ценностей для передачи государственным музеям;

1931 - В СССР запретили продавать и ввозить Библию;

1990 - На своем первом заседании новоизбранный Верховный Совет Литовской ССР, большинство в котором получили сторонники "Саюдиса", принял Акт о восстановлении независимости Литвы;

1990 - К власти в Чили пришло демократическое правительство; Августо Пиночет ушел с поста президента;

1997 - Украина и Молдова провозгласили создание таможенного союза;

2004 - Террористический акт на железнодорожном вокзале в Мадриде унес жизни 200 человек;

2010 - В Австралии полностью отменена смертная казнь;

2011 - Большое тохокуское землетрясение в Японии магнитудой 9,0..9,1 вызвало радиационную аварию на АЭС Фукусима-1;

2020 - ВОЗ объявила о пандемии COVID-19.

Церковный праздник

День памяти святителя Софрония, патриарха Иерусалимского

Святитель Софроний, Патриарх Иерусалимский, родился в Дамаске. С юных лет он отличался благочестием и любовью к наукам. Особенно он преуспел в философии, за что его стали называть Премудрым. Но будущий святитель искал высшей мудрости в монастырях, в беседах с пустынножителями. Он прибыл в Иерусалим, в обитель святого Феодосия, и там сблизился с иеромонахом Иоанном Мосхом. Он стал его духовным сыном и отдался ему в послушание. Праведники вместе путешествовали по монастырям, записывали жития и поучения подвизавшихся в них. Из этих записей позже составилась их знаменитая книга "Лимонарь" или "Луг духовный", которую высоко оценил Седьмой Вселенский Собор.

Спасаясь от опустошительных набегов персов, святые Иоанн и Софроний оставили Палестину и удалились в Антиохию, а оттуда в Египет. В Египте святой Софроний тяжко занемог. В то время он и решил стать монахом и принял постриг от преподобного Иоанна Мосха. После выздоровления святого Софрония они оба решили остаться в Александрии. Там их с любовью принял святой Патриарх Иоанн Милостивый, которому они оказали большую помощь в борьбе против монофелитов.

Когда варвары стали угрожать Александрии, святой Патриарх Иоанн в сопровождении святых Софрония и Иоанна направился в Константинополь, но по дороге умер. Святые Иоанн и Софроний с одиннадцатью другими монахами отправились в Рим. В Риме преподобный Иоанн скончался (+ 622). Тело его было перевезено святым Софронием в Иерусалим и похоронено в обители святого Феодосия.

В 628 году из персидского плена вернулся Иерусалимский Патриарх Захария. После его смерти в течение двух лет патриарший престол занимал святой Модест, а после смерти святителя Модеста Патриархом был избран святой Софроний. Святитель Софроний много потрудился на благо Иерусалимской Церкви как ее Предстоятель.

В конце жизни святитель Софроний со своей паствой пережил двухлетнюю осаду Иерусалима магометанами. Изнуренные голодом христиане согласились наконец открыть городские ворота с условием, что противник пощадит святыни. Однако условие не было выполнено, и святой Патриарх Софроний умер в глубокой скорби об осквернении христианских святынь.

До нас дошли сочинения патриарха Софрония по догматике, а также "Объяснение на Литургию", Житие преподобной Марии Египетской, около 950 тропарей, стихиры от Пасхи до Вознесения. Еще будучи иеромонахом, святой Софроний пересмотрел и исправил "Устав" монастыря преподобного Саввы Освященного. "Трипеснцы" святителя на Святую Четыредесятницу входят и в состав современной Триоди.

День памяти преподобного Софрония, затворника Киево-Печерского

Софроний был затворником Киево-Печерского, жил в XIII веке и отбывал подвиг в Печерском монастыре. Хотя о его происхождении нет точных сведений, он прославился как один из самых выдающихся затворников Киево-Печерской Лавры. Он посвятил свою жизнь молитве и покаянию, проведя большую часть своего времени в уединении.

Ежедневно прочитывал весь Псалтирь, что является впечатляющим доказательством его преданности и самодисциплины. Кроме того, он носил на себе волосяницу и железный пояс, которые не снимал до своей смерти. Затворники, к которым он принадлежал, жили в суровых условиях - они проводили большую часть времени в келье, открывая дверь только на время богослужений. Несмотря на это, они находили время для молитвы и покаяния, не ели почти ничего, и были преданы своей вере.

Его нетленные мощи находятся в Дальних пещерах, и его память хранится верующими до сегодняшнего дня.

Рамадан — начало поста у мусульман

Рамадан — девятый месяц мусульманского календаря. Этот месяц является самым важным и почетным для мусульман. В течение всего месяца соблюдается строгий пост ("ураза"), который подразумевает под собой отказ от воды, еды и интимных отношений в светлое время суток.

Именины: Василий, Георгий, Ефим, Иван.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА