Интерфакс-Украина
15:42 10.03.2024

В США проведено испытание многоразового гиперзвукового аппарата Talon-A

1 мин читать

В Соединенных Штатах проведено первое успешное летное испытание частного многоразового гиперзвукового аппарата Talon-A, развившего скорость 5 Маха (около 6 тыс. км в час), сообщила компания-разработчик Stratolaunch LLC.

Запуск был осуществлен с борта двухфюзеляжного самолета-разгонщика.

"Первый полет испытательного корабля Talon-A (TA-1) успешно завершен. Он представляет собой важную веху в развитии первого в стране многоразового гиперзвукового испытательного потенциала, финансируемого из частных источников", - отметили в компании.

В ноябре прошлого года компания получила контракт ВМС США на разработку корабля, в рамках которого предполагается проведение пяти испытаний в интересах американских военных.

Основные задачи летных испытаний включали выполнение безопасного запуска корабля ТА-1 с самолета-носителя, зажигание двигателя, ускорение, устойчивый набор высоты и управляемую посадку на воду.

"Хотя я не могу сообщить конкретную высоту и скорость, которых достиг ТА-1 из-за соответствующих соглашений с нашими клиентами, мы рады сообщить, что в дополнение к выполнению всех основных и клиентских задач полета мы достигли высоких сверхзвуковых скоростей, приближающихся к 5 Маха", - сказал президент и генеральный директор Stratolaunch Закари Кревор.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Под вражеским обстрелом оказались 34 населенных пункта Запорожской области, шесть человек пострадали

За сутки оккупанты потеряли 940 человек и 113 единиц спецтехники — Генштаб

Более 7 тыс. абонентов остались без электричества в результате российского удара по Запорожью

16 марта: Какой сегодня праздник, все об этом дне

УЗ отменила часть поездов на 16–17 марта из-за атак РФ

Литвин сравнил поведение Ирана и России во время войны: иранский режим скрывает правду, поскольку сам является оккупантом

В оккупированном Запорожье россияне приговорили пенсионерку к 11 годам лишения свободы за "пожертвования ВСУ" - Лубинец

Уже трое пострадавших в результате вражеской атаки на Запорожье

С начала суток воскресенья на фронте произошло 154 боевых столкновения — Генштаб

Макрон призвал Иран немедленно прекратить нападения на страны Ближнего Востока

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА