Интерфакс-Украина
16:58 25.04.2025

Украина планирует подписать контракт с победителем концессионного конкурса в порту "Черноморск" в IV кв.-2025 - Минразвития

1 мин читать
Украина планирует подписать контракт с победителем концессионного конкурса в порту "Черноморск" в IV кв.-2025 - Минразвития

Тендер среди заинтересованных в концессии Черноморского контейнерного терминала (CCT) состоится во втором квартале 2025 года, подписание контракта с победителем ожидается в четвертом квартале этого года, сообщила пресс-служба Министерства развития общин и территорий (Минразвития).

Такие планы были представлены участникам Инвестиционной конференции по реализации концессионного проекта в порту "Черноморск" (Одесская обл.), состоявшейся 24 апреля в Варшаве, сообщили в пресс-службе.

"Презентация концессионного проекта Черноморского контейнерного терминала (CCT) стала центральным событием конференции. Речь идет о долгосрочной концессии на 40 лет, охватывающей два терминала: контейнерный и универсальный с потенциалом до 760 тыс. TEU и более 5 млн тонн груза ежегодно", - говорится в пресс-релизе министерства.

Проект передачи терминалов в порту "Черноморск" в концессию был подготовлен при участии Международной финансовой корпорации (IFC) и Европейского банка реконструкции и развития (ЕВРР). Он имеет готовую тендерную документацию с четкими условиями участия, структурой рисков и гарантиями поддержки со стороны государства, уточнили в министерстве.

Как сообщалось, процесс подготовки к реализации концессионных проектов в порту "Черноморск" начался еще до полномасштабного вторжения России. Тендеры планировали объявить в 2022 году, но этого не произошло. Минразвития возобновило процессы в 2023 году. В феврале 2025 года было объявлено о подготовке двух концессионных проектов в этом порту и планах объявить конкурс до конца 2025 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Симион признал поражение на выборах президента Румынии

Рубио анонсировал неизбежные санкции в случае отказа России от 30-дневного перемирия

Трамп пожелал Байдену скорейшего выздоровления

Макрон: Путин должен доказать, что действительно хочет мира и принять 30-дневное прекращение огня

Президент Молдовы поздравила Никушора Дана с победой на выборах президента Румынии

Вэнс после встречи с Зеленским: Наши страны разделяют цель прекратить ненужное кровопролитие в Украине

Зеленский о победе Дана на президентских выборах: для Украины важно иметь надежного партнера в лице Румынии

Президент Еврокомиссии поздравила лидера президентских выборов Дана в Румынии

У Байдена диагностировали агрессивную форму рака - СМИ

Мэр Варшавы Тшасковский и консерватор Навроцкий выходят во второй тур выборов президента Польши - экзитполы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА