18:02 08.03.2024

Зеленский посетил в Стамбуле верфи, где строятся корветы для украинских ВМС

2 мин читать

Президент Украины Владимир Зеленский во время своего рабочего визита в Стамбул посетил верфи, где идет строительство многоцелевых военных морских кораблей (корветов) для украинских Военно-Морских сил.

"Визит в Турцию. Стамбул. Верфи, где строят корветы для наших Военно-Морских сил. Ознакомился со степенью готовности и оснащением корвета "Иван Мазепа". Пообщался с военнослужащими ВМС Украины. Спасибо за службу. Добавляем силы нашему государству", - написал президент в своем Телеграмм.

Также глава государства ознакомился с ходом строительства второго украинского корвета класса "Ada", которому ранее в пятницу присвоил имя гетмана Ивана Выговского.

Зеленский выразил благодарность президенту Турецкой Республики и всем оборонным компаниям Турции и Украины, которые работают совместно.

Как сообщила пресс-служба Зеленского, на судне "Иван Мазепа" вручил двум украинским военным, которые проходят курсы по эксплуатации и обслуживанию корвета, медали "Защитник Отечества".

"Спасибо вам за службу, за то, что Украину здесь очень уважают. Вы знаете, что мы ожидаем вас в Украине. Чтобы были еще более мощными наши Силы безопасности и обороны", - отметил он.

Строительство корвета "Иван Мазепа" было начато в апреле 2021 года. В сентябре 2023-го состоялась торжественная церемония закладки киля корабля. Планировалось, что в 2022 году корвет будет переправлен в Украину, и уже в 2024-м он должен был войти в состав ВМС ВСУ. Из-за войны, начатой Россией против Украины, отправка корвета была отсрочена.

Корветы типа "Ada" являются современными кораблями прибрежной зоны, которые имеют возможности противолодочных операций и патрулирования в открытом море. Концепция конструкции и боевого применения корвета типа Ada подобна концепции литоральных кораблей типа "Freedom", разработанных компанией "Lockheed Martin" для ВМС США. Корветы типа "Ada" имеют более мощное вооружение, мощные радарные и сонарные системы.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Британская армия может получить на вооружение гиперзвуковую ракету к 2030 году

Вследствие обстрела в Новой Слободе Сумской области повреждены 4 частных дома и ЛЭП – ОК "Север"

В результате обстрелов в Донецкой области ранены два человека – ОВА

На Харьковщине за сутки два мирных жителя пострадали в результате обстрелов

Российские силы могут добиться значительных тактических успехов, пока Украина будет ожидать прибытия помощи от США – ISW

Россиянин убил двух украинцев в Верхней Баварии

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 335 удара по Запорожской области, есть разрушения

Враг ночью и утром обстреливал Николаевскую область, есть повреждения рекреационных объектов, жилых домов и объекта теплогенерации – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1096 оккупантов – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА