12:02 07.03.2024

Профильный комитет ЕП дал первое добро на продление либерализации торговли для Украины и Молдовы еще на год

3 мин читать
Профильный комитет ЕП дал первое добро на продление либерализации торговли для Украины и Молдовы еще на год

Профильный комитет Европейского парламента по вопросам международной торговли одобрил продление либерализации торговли для Украины и Молдовы до 5 июня 2025 года

Соответствующее решения было принято в рамках заседания Комитета, которое прошло в четверг в Брюсселе, сообщает пресс-служба Европарламента.

"За" проголосовало 26 депутатов, 10 – "против" и один воздержался.

В частности, принятое решение предлагает продлить временную приостановку импортных пошлин и квот на экспорт украинской сельскохозяйственной продукции в ЕС еще на год, с 6 июня 2024 года по 5 июня 2025 года, в поддержку Украина на фоне продолжающейся агрессивной войны России против этой страны.

В ЕП отметили, что данное законодательство "наделяет Комиссию полномочиями принимать быстрые меры и вводить любые необходимые меры в случае значительных перебоев на рынке ЕС или на рынках одной или нескольких стран ЕС из-за украинского импорта". "Оно также предусматривает экстренное торможение для особо чувствительных сельскохозяйственных продуктов, а именно птицы, яиц и сахара, а это означает, что, если импорт этих продуктов превысит средние объемы 2022 и 2023 годов, тарифы будут вновь введены. Меры по либерализации зависят от уважения Украиной демократических принципов, прав человека, верховенства закона и ее постоянных усилий по борьбе с коррупцией и организованной преступностью", - сказано в пресс-релизе.

Комментируя данное решение, докладчик по Украине Сандра Калниете (группа Европейских народников, Литва) сказала: "Поскольку мы только что отметили вторую годовщину начала агрессивной войны России против Украины, это предложение является сильным сигналом твердой поддержки ЕС Украины и ее народа. Продление торговых мер ЕС обеспечит Украине возможность продолжать экспортировать свою сельскохозяйственную продукцию в ЕС, что является важнейшим источником жизни для украинской экономики. В то же время предложение включает в себя надежные механизмы, гарантирующие, что наши фермеры не будут перегружены внезапным ростом импорта. Комиссия сможет вновь ввести тарифы или принять любые другие необходимые меры, если обнаружит, что импорт определенных продуктов приводит к нарушениям на рынке. Это хороший баланс между продолжением нашей жизненно важной поддержки Украины и необходимой защитой наших рынков".

Ожидается, что парламент проголосует свою позицию в первом чтении на пленарном заседании на следующей неделе. Далее, Совет официально одобрит постановление, и оно вступит в силу после публикации в Официальном журнале ЕС.

Как известно, Соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной, включающее Зону глубокой и всеобъемлющей свободной торговли, обеспечило украинскому бизнесу преференциальный доступ к рынку ЕС с 2016 года. Сразу после начала российской агрессивной войны против Украины ЕС в июне 2022 года ввел меры, которые обеспечили беспошлинный доступ всей украинской продукции на рынок ЕС. Эти меры были продлены на один год в июне 2023 года и истекают 5 июня 2024 года.

31 января 2024 года Европейская комиссия предложила продлить либерализацию торгового режима с Украиной и Молдовой еще на год.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА